На коллегии в прокуратуре Оренбургской области подведены итоги работы за 2012 год

Сегодня, 7 февраля, в прокуратуре Оренбургской области подведены итоги работы за 2012 год.  С основным докладом выступил прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев. Он  отметил, что в 2012 году в центре внимания работников прокуратуры находились вопросы защиты конституционных прав граждан в сфере трудовых правоотношений, ЖКХ, прав субъектов предпринимательства, борьба с коррупцией, экстремизмом и терроризмом, незаконным оборотом наркотиков. При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина пресечено более 115 тыс. нарушений.

В заседании коллегии принял участие вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. В своем выступлении от подчеркнул, что тесное взаимодействие правоохранительных структур, органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам обеспечения правопорядка оказывают позитивное влияние на криминогенную обстановку в регионе. Как результат, общее число зарегистрированных на территории области преступлений снизилось на 7,8 % (в том числе на 16 % – тяжких и особо тяжких). Меньше стало преступлений, совершенных лицами, уже вступавшими в конфликт с законом и ранее судимыми. Сократилось количество правонарушений со стороны несовершеннолетних и при их соучастии.

На территории региона отмечается сокращение дорожно-транспортных происшествий, в том числе совершенных нетрезвыми водителями, а также с участием детей. Статистика показывает, что сократилось число пресеченных нарушений законодательства, меньше привлечено лиц к административной ответственности по постановлениям прокуратуры, более чем на четверть снизилось число возбужденных уголовных дел.

- Тем не менее, - подчеркнул Дмитрий Кулагин, - общий массив преступности еще недопустимо высок. Особую озабоченность вызывает рост уличной преступности, непосредственно угрожающей основам общественного порядка, где количество тяжких и особо тяжких посягательств выросло более чем на 33 процента. Всей системе правоохранительных органов необходимо совершенствовать организацию мониторинга за состоянием криминогенной обстановки, выявлять «узкие места» и нацеливать работу всего сообщества на первоочередную борьбу с ними.

Вице-губернатор отметил, что принятая в области Стратегия развития до 2030 года нацелена на неуклонное повышение уровня и качества жизни оренбуржцев. Роль прокуратуры здесь одна из главных. Прежде всего, это касается предупреждения необосно­ванного роста тарифов на жилищно-коммуналь­ные услуги, который ущемляет интересы всех жителей Оренбуржья. Важная задача – разрешение трудовых споров, которые в истекшем году обостри­лись. Особую тревогу Губернатора и Правительства вызывает рост в области числа дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Важна для нашей области и проблема нарушений миграционного законодательства.

- Все эти проблемы не должны оставаться без внимания прокуратуры. Надо и далее активно работать в направлении надзорной деятельности, чтобы не допускать нарушений гражданских прав жителей области, - сказал Дмитрий Кулагин.

Вице-губернатор в своем выступлении отметил конструктивное взаимодействие органов прокуратуры и органов исполнительной власти области. Так, в июне 2012 года на базе администрации города Орска была организована и проведена совместная конференция по вопросам состояния окружающей среды на востоке Оренбургской области. В ноябре под председательством прокурора области и Губернатора области состоялась конференция по вопросам состояния законности в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам, с участием представителей органов исполнительной власти, глав городов и районов области, руководителей ресурсоснабжающих и управляющих организаций, работников прокуратуры.

В истекшем году также конструктивно складывалась работа с прокуратурой области государственно-правового управления  аппарата Губернатора и Правительства области.  В 2012 году прокуратурой области дано 681 заключение на проекты региональных нормативных правовых актов, в том числе на 199 проектов постановлений Правительства области, 52 проекта указов Губернатора области, 84 проекта нормативных правовых актов министерств Оренбургской области, количество заключений возросло на 7,1 %.

Отдельно Дмитрий Кулагин остановился на взаимодействии органов прокуратуры с органами местного самоуправления. Он отметил, что в работе муниципалитетов прокуратурой вскрывается немалое количество недостатков. Так, по словам Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки, среди всех изученных нормативных правовых актов и их проектов, подготовленных органами власти всех уровней, более 90% коррупциогенных факторов выявлено именно в документах органов местного самоуправления.

На сегодняшний день в Уставы всех муниципальных образований внесена норма об участии органов прокуратуры в правотворческой деятельности органов местного самоуправления. Для организации регулярного повышения квалификации руководящих кадров органов местного самоуправления в области будет продолжена практика проведения выездных совместных совещаний с участием представителей прокуратуры, совета (ассоциации) муниципальных образований области.

По-прежнему острым остается вопрос, связанный с осуществлением контрольно-надзорной деятельности в отношении местного самоуправления. Сегодня в области функции по осуществлению контроля осуществляют 20 территориальных органов федеральных органов власти, 14 органов исполнительной власти области, а также – 607 администраций муниципальных образований, всего в отношении органов местного самоуправления проводятся 40 видов контроля и надзора.

За прошедший, 2012 год, контрольно-надзорными органами было проведено 54 611 проверок, из них 46 675 проверок осуществили территориальные органы, 7 363 – органы исполнительной власти, 573 провели органы муниципального контроля.

Дмитрий Кулагин проинформировал, что для анализа эффективности контрольно-надзорной деятельности, выработки согласованных предложений по устранению причин, выявленных при проведении мониторинга и реализации задач, поставленных на окружном совещании, в области создан совет при Губернаторе Оренбургской области по вопросам контрольно-надзорной деятельности.

Подводя итоги, вице-губернатор подчеркнул, что прокуратура области в истекшем году сработала напряженно, ответственно, и добилась конкретных положительных результатов. В новом, 2013 году, работникам прокуратуры предстоит решать не менее ответственные задачи.

По мнению Дмитрия Кулагина, наиболее важными из них являются: активная борьба с коррупцией в сфере органов государственной власти; работа, направленная на дальнейшее снижение уровня преступности в области; защита трудовых прав граждан, предотвращение трудовых конфликтов, сохранение социальной стабильности общества; выявление и пресечение преступных проявлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства; профилактика, раскрытие актов терроризма, экстремизма, предотвращение тяжких и особо тяжких преступлений; противодействие наркотизации молодежи области; усиление предупредительно-профилактической работы по выработке у несовершеннолетних навыков законно-послушного поведения.

            В работе коллегии также приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ПФО Илья Иванов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Сало, начальник Управления ФСБ России Виктор Гаврилов, председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, представители других заинтересованных ведомств.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий