Прокуратурой Оренбургской области подведены итоги участия в 2011 году в правотворческой деятельности

Прокуратура Оренбургской области в 2011 году принимала активное участие в нормотворчестве.

Так, при выявлении пробелов в региональном законодательстве прокурорами вносились предложения в планы подготовки нормативных правовых актов законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти области.  Прокуратурой области в план подготовки нормативных правовых актов Законодательного Собрания области направлено 18 предложений, в планы подготовки нормативных правовых актов  исполнительных органов государственной власти области – 2. Все предложения прокуратуры области рассмотрены.

В прошлом году по инициативе прокуратуры области принят ряд значимых нормативных правовых актов органов государственной власти Оренбургской области. В их числе - Законы Оренбургской области «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «Об установлении границ судебных участков мировых судей на территории Оренбургской области»,  «Об организации торговой деятельности в Оренбургской области»,  «О нормативах распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет», «О внесении  изменений в Закон Оренбургской области «О предоставлении гражданам, проживающим на территории Оренбургской области, жилых помещений жилищного фонда Оренбургской области»,  «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета на территории Оренбургской области лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли» и ряд других.

Непосредственно прокуратурой области в 2011 году подготовлено 17 проектов законов области, что на 40% превышает показатели законодательной инициативы 2010 года. Все законопроекты рассмотрены и приняты.

В 2011 году было продолжено взаимодействие с Законодательным Собранием области, Правительством области, органами исполнительной власти области на стадии разработки законопроектов и проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти Оренбургской области. Прокурорские работники принимали участие в заседаниях Правительства области, профильных комитетов Законодательного Собрания области.

Число данных прокурорами заключений на проекты региональных нормативных правовых актов в 2011 году по сравнению с показателями 2010 года возросло на 8,6 %. В истекшем году прокуратурой области направлены замечания на 88 проектов законов области, 7 проектов постановлений Законодательного Собрания Оренбургской области, 165 проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти. Рассмотрены замечания на 93 проекта нормативных правовых актов представительных органов власти Оренбургской области, из которых 91 – удовлетворено.

В 113 случаях замечания на проекты нормативных правовых актов органов государственной власти области обосновывались содержанием в них коррупциогенных факторов. Они выявлялись в проектах нормативных актов всех органов власти.

Прокуроры городов и районов области принимали активное участие в разработке нормативных правовых актов органами местного самоуправления, заседаниях органов местного самоуправления, их рабочих групп, комитетов, комиссий. В 2011 году с участием прокурорских работников состоялось свыше 800 заседаний представительных и исполнительных органов местного самоуправления, а также их комитетов и комиссий. 

Проводилась работа по внесению предложений в планы подготовки нормативных правовых актов органов местного самоуправления. В органы местного самоуправления в 2011 году направлено 872 таких предложения. На муниципальном уровне число принятых по инициативе прокуроров нормативных актов с каждым годом растет. Если в 2008 году по предложениям прокуроров было принято 514 нормативных правовых акта, в 2009 году - 1356, в 2010 году – 2056, то в 2011 году прокурорами городов и районов подготовлено 1889 проектов нормативных правовых акта органов местного самоуправления и 4239 модельных проектов по основным вопросам местного значения, а также нормативных актов, направленных на реализацию федеральных законов. 

За 2011 год выявлены нарушения в 1307 из 9778 изученных проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Были внесены замечания по 1068 проектам нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления и по 239 проектам нормативных правовых актов исполнительных органов местного самоуправления.   Наибольшее количество замечаний принесено на проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления Сорочинской (по 80 проектам) и Кувандыкской межрайпрокуратурами (по 77 проектам), прокуратурой Александровского района (по 78 проектам).

Признаки коррупциогенности были выявлены прокурорами в 451 проекте нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Одновременно в таких проектах выявлялись и нарушения федерального законодательства.

Работа прокуроров в сфере законодательной инициативы и взаимодействия с органами власти и местного самоуправления в 2012 году будет продолжена.

         

 

Пресс-служба прокуратуры области

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий