Рабочая поездка в Кирсановский детский дом

Продолжить работу по социализации воспитанников, укрепить их контакты с добровольческими структурами. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин вместе с заместителем регионального министра образования Ольгой Озеровой 15 октября 2013 года побывал с рабочей поездкой в «Детском доме» с. Кирсановка Тоцкого района.

Гости побеседовали с воспитателями, медицинским и техническим персоналом, воспитанниками, осмотрели уютные спальни, столовую, оснащённую современным  технологическим оборудованием, медицинский блок, включающий в себя стоматологический, физиотерапевтический и процедурный кабинеты, тренажёрный зал и комнату психологической разгрузки. Ребята рассказали об истории детского дома - одного из старейших в Оренбургской области. Кирсановский «Детский дом» создан в 1947 году, его первыми воспитанниками стали дети войны, родители которых погибли на фронте. И по сей день ребята бережно хранят  приметы и дух того времени, не случайно они на протяжении нескольких лет являются призёрами  районного конкурса «Дорогами войны». В детском доме сложились свои традиции, выработалась система воспитания, основной  целью которой является подготовка детей к самостоятельной жизни. О том, что из стен детского дома выходят самодостаточные и уверенные в себе ребята, говорит тот факт, что многие выпускники поступают в высшие учебные заведения, становятся квалифицированными специалистами, востребованными в разных отраслях. Вчерашние воспитанники Кирсановского детского дома являются студентами Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, финансового, педагогического и медицинского колледжей. Ребята занимаются спортом, художественно-прикладным творчеством, любят экскурсии и походы. Активную позицию в решении  всех возникающих проблем занимает попечительский совет. Так, именно попечители выдвинули и воплотили вместе с ребятами в жизнь идею посадки фруктового сада, который теперь украшает прилегающую территорию. 

Воспитанники рассказали гостям о своём участии в программах проекта ПФО «Вернуть детство» - «Звёзды детства», «Спортивный Олимп Приволжья», «Ума палата», межрегиональном конкурсе декоративно-прикладного искусства «На берегах Волги семьёй единою живём», по итогам которых  многие из них они отмечены  дипломами и памятными призами. Гордостью ребят являются их успехи на областных слётах отличников и хорошистов, где  они не уступили «домашним» детям в уровне знаний и навыков.

Подводя итоги рабочей поездки, Сергей Гаврилин особо подчеркнул важность улучшения работы по социализации воспитанников, их взаимодействия с добровольческими структурами. Сегодня помимо педагогических коллективов школы к этой работе подключены волонтёры Малой академии государственного управления и педотряды ОООО «Федерация пионерских и детских организаций Оренбургской области». Но сложившаяся периодичность встреч – один раз в месяц, по мнению главного федерального инспектора, явно недостаточна. Есть вопросы и к тому, как осуществляется правовая адаптация детей. Как показывает жизнь, именно вчерашние воспитанники детских домов, недостаточно осведомлённые о своих правах и обязанностях, зачастую становятся жертвами всевозможных мошенников. «В Кирсановском детском доме ведётся работа по устройству воспитанников в замещающие семьи, за 2012 год и истекший период текущего года переданы под опеку, в приёмные и патронатные семьи 10 ребят. Конечно, такую работу надо продолжить, чтобы как можно больше этих замечательных детей обрели тепло семейного очага», - считает главный федеральный инспектор.

Главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин вручил директору Детского дома с. Кирсановка Наталье Параскивой денежный сертификат на приобретение спортивного инвентаря для воспитанников учреждения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий