Мошенничество с чужим паспортом

Неизвестное лицо, предъявив паспорт на имя одного из жителей областного центра, заключило со специализированной организацией договор аренды строительного оборудования стоимостью более 75 000 рублей. Однако после окончания срока аренды имущество возвращено не было. По данному факту собственник оборудования обратился с заявлением в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу.

В ходе доследственной проверки было установлено, что предъявленный при заключении договора паспорт был утрачен его хозяином несколько лет назад. Таким образом, злоумышленник использовал чужие персональные данные в целях хищения дорогостоящего оборудования.

Несмотря на полученные сведения сотрудниками отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу по результатам проверки вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, после чего по требованию прокурора отделом дознания отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

В настоящее время по уголовному делу осуществляются следственные действия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий