В период с 1 по 30 июня 2014 года на территории Оренбургской области проводился комплекс мероприятий антинаркотической профилактической направленности, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией. Наиболее масштабным из них стала акция «ПРОдвигай ЖИЗНЬ!», которая была проведена по инициативе Управления ФСКН России по Оренбургской области. В рамках данной акции были проведены разнообразные по тематике профилактические мероприятия в городах Орск, Новотроицк, Гай, Тюльган, Александровка, Сакмара и Оренбургский район.

Так,  впервые в рамках акции в г. Орске и г. Новотроицке прошли расширенные заседания молодежных парламентов с участием сотрудников наркоконтроля,  посвященные взаимодействию по вопросам профилактики наркомании.

Неоценимый вклад в проведение профилактических мероприятий внесли сотрудники и добровольцы ОРМОО «Социальное агентство «Здоровье молодежи». Они стали постоянными партнерами акции. Так, например, на востоке Оренбуржья прошел запуск проекта ОРМОО «Социальное агентство «Здоровье молодежи» под названием «Арт-Поляна» -творческая площадка со свободным микрофоном, на которой могли выступить все желающие при условии того, что они поддерживают идею площадки – отдыхать без вредных привычек. Проект заинтересовал как местных добровольцев профилактических программ, так и подростков и молодежь. Было принято решение о внедрении данного проекта в этих территориях.

Непосредственно в День борьбы с наркоманией – 26 июня – аналогичное мероприятие прошло в г.Оренбурге в парке им. В.А. Перовского. Также рядом с «Арт-Поляной» была организована работа фото- и интерактивных площадок. Рядом с «Арт-Поляной» работала  площадка под названием «Я чист», организованная оренбургским областным наркологическим диспансером, где все желающие могли пройти экспресс-тестирование на наличие наркотиков в организме.

Также 26 июня в г. Новотроицке волонтеры движения «Горячие сердца» провели антинаркотическую акцию «Партизанская реклама». При помощи трафаретов и красок волонтеры наносили на тротуарные дорожки города надписи, призывающие к правильному выбору: «Жить здорово!», «ЗаЦЕНИ жизнь». Цель акции — пропаганда здорового образа жизни, мотивирование молодежи на позитивное отношение к жизни.

Всего в мероприятиях было задействовано 400 представителей волонтёрских движений.

Не обошли стороной сотрудники отдела межведомственного взаимодействия Управления регионального наркоконтроля детские оздоровительные лагеря, в которых проводились постановочные спектакли, тренинги различной профилактической направленности, тематические лекции, театрализованные моно-спектакли. Всего за период проведения месячника в детских лагерях было проведено 22 профмероприятия с охватом около 1500 человек, в добровольческих лагерях – 10 мероприятий с охватом около 60 человек.

Итоговым мероприятием антинаркотического месячника стала первая областная конференция «Партнёрство государства, общества и бизнеса, как способ сохранения семейного благополучия», которая была проведена УФСКН России по Оренбургской области при поддержке правительства Оренбургской области. Идейными вдохновителями и инициаторами проведения мероприятия стали ООО УК «Металлоинвест» и администрация МО г. Новотроицка,  которые поделились опытом реализуемых социальных проектов на территории г.Новотроицка. В завершении встречи участники согласились, что подобные конференции позволяют обозначить наболевшие вопросы. Стороны, в процессе диалога, услышали друг друга, внесли свои предложения в итоговую резолюцию и выработали совместные механизмы решения. 

Всего в рамках антинаркотического месячника было проведено 398 мероприятий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий