Подведены итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

Управлением ФСКН России по Оренбургской области подведены итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью!», которая проводилась с 12 по 23 ноября 2012 года. В проведении акции традиционно приняли участие УМВД России по Оренбургской области, аппарат антинаркотической комиссии Оренбургской области, министерства образования, здравоохранения, культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, администрация города Оренбурга, средства массовой информации и коммерческие организации.

В период акции на территории области выявлено 86 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков,  из них возбуждено 59 уголовных дел, составлено 27 протокола об административных правонарушениях. Выявлено и ликвидировано 6 наркопритонов. Изъято из незаконного оборота более7 килограмм.

В общей сложности, на  телефоны доверия всех её участников поступило более 400  сообщений от граждан. Это в три раза превышает их количество при работе в повседневном режиме.

Из поступивших звонков от граждан, касающихся информации о незаконном обороте наркотиков, основная масса касалась фактов возможного сбыта и изготовления наркотиков, а также функционирования наркопритонов. Кроме того, жители области обращались к специалистам с целью получения квалифицированной консультационной помощи по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. Также обращения содержали пожелания по поводу совершенствования законодательства.

Значительная часть информации, полученной при проведении предыдущего этапа акции, нашла своё подтверждение. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечена преступная деятельность целого ряда лиц, возбуждены уголовные дела. Так, от жителя г. Сорочинска на «телефон доверия» Управления ФСКН России по Оренбургской области поступило сообщение о том, что гражданин «А»  предположительно осуществляет хранение наркотического средства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля по адресу проживания данного гражданина была обнаружена и изъята растительная масса тёмно-зеленого цвета - марихуана массой 17,21 гр. В отношении указанного лица возбуждено уголовное дело.

Житель г. Орска сообщил на «телефон доверия» Управления ФСКН России по Оренбургской области информацию о гражданине «Ф», который по его предположению и наблюдению связан со сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля на остановке общественного транспорта «Гостиница Урал» в г. Орске задержан гражданин «Ф», по результатам осмотра его транспортного средства было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 40,41 гр. В отношении указанного лица возбуждено уголовное дело.

Все сообщения, поступившие в ходе второго этапа акции в настоящий момент тщательно проверяются.

Ежегодное проведение акции «Сообщи, где торгуют смертью!»  не только повышает информированность граждан о том, куда можно обратиться за помощью, но и способствует росту доверия общества к правоохранительным органам и выявлению наркопреступлений на территории нашей области.

Напоминаем, что телефон доверия нашего Управления 8(3532)77-03-51 работает не только в период проведения акции. Информацию о местах распространения и употребления наркотиков, или лицах, причастных к незаконной торговле ими можно сообщить в любое время, телефон работает круглосуточно, звонки принимаются, в том числе, и анонимно. Кроме того, для сообщений открыты Интернет-приемная и «Горячая линия» Управления ФСКН по Оренбургской области

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий