В Оренбуржье завершился 1 этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

С 19 по 29 марта 2012 года на территории Оренбуржья прошёл I этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» В проведении акции приняли участие УМВД России по Оренбургской области,  аппарат антинаркотической комиссии Оренбургской области, министерства образования, здравоохранения, культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, администрация города Оренбурга, средства массовой информации и коммерческие организации.

За 11 дней на «телефоны доверия» всех участников акции от жителей области поступило 339 сообщений.

Непосредственно в Управление ФСКН России по Оренбургской области поступило 43 сообщения, 33 из которых нашли своё подтверждение. В настоящее время сотрудники наркоконтроля по поступившей информации проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор доказательств о причастности к незаконному обороту наркотиков. По 2 сообщениям возбуждены уголовные дела.

19 марта 2012 года на «телефон доверия» Сорочинского Межрайонного отдела Управления ФСКН России по Оренбургской области  поступило сообщение от жителя г.Сорочинска. Информация касалась гражданина осуществляющего хранение наркотического средства. В ходе проверки  поступившей информации, сотрудники наркоконтроля осмотрели жилье  данного гражданина, где была обнаружена и изъята марихуана, массой 17,21 грамма. В отношении указанного лица возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

23 марта 2012 года на «телефон доверия» Орского Межрайонного отдела Управления ФСКН России по Оренбургской области поступило сообщение от жителя г.Орска. Информация касалась незаконного оборота наркотиков. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля на одной из остановок общественного транспорта в г. Орске был задержан гражданин. При осмотре его автомобиля был обнаружен и изъят героин, массой 4,41 гр. В отношении указанного лица возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Ежегодный анализ результатов акции указывает на повышение доверия населения к деятельности правоохранительных органов в борьбе с наркопреступностью и профилактикой немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также увеличении сознательности граждан.

Проведенный сравнительный анализ количества поступающих звонков в Управление по «телефону доверия» в период проведения акции показал, что ежедневно на «телефон доверия» Управления в среднем обращается от 1 до 2 жителей Оренбургской области, в период акции количество сообщений увеличивается до 3-10 в день.

Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» на территории Оренбуржья Управлением ФСКН России по Оренбургской области проводится с 2008 года. Целью акции является объединение усилий органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественности и населения области в противодействии незаконному обороту и немедицинскому потреблению наркотиков, а также оказание информационно-воспитательного воздействия на население, в том числе формирование антинаркотического мировоззрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий