В Оренбурге подведены итоги оперативно-профилактической операции «Объект»

Первый заместитель Министра внутренних дел России генерал-полковник милиции М.И. Суходольский 28 октября 2010 года на совещании в режиме видеоконференции определил основные задачи органов внутренних дел в обеспечении надежной защиты объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения.

Сотрудники вневедомственной охраны, уголовного розыска, подразделений лицензионно-разрешительной работы, участковые уполномоченные милиции в рамках выполнения поставленных задач в течение месяца проверяли организацию охраны объектов различных форм собственности в рамках комплексной профилактической операции «Объект». Проверяли качество защиты, прежде всего, критически важных и потенциально опасных объектов, находящихся под защитой, как государственных, так и частных охранных структур. Сотрудники не обошли вниманием помещения и офисы небольших организаций, магазины, торговые киоски. Ведь, не секрет, что есть собственники, которые по-прежнему, затратив значительные средства на приобретение оборудования, техники, товара, экономят на охране.

На 01.12.2010 на территории Оренбургской области подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел охраняется 5499 объектов и 23143 мест проживания и хранения личного имущества граждан. За 11 месяцев количество объектов, охраняемых вневедомственной охраной, увеличилось на 3,1%, мест хранения личного имущества граждан на 13%, в то время как аналогичные средне российские показатели снизились на 8-13%.

Несмотря на снижение зарегистриро­ванных в нашей области имущественных преступлений, увеличение охраняемых объектов, задача по профилактике преступлений данной категории остается актуальной и требует повыше­нного влияния служб органов внутренних дел.

В ходе профилактической операции «Объект» сотрудники органов внутренних дел провели обследование 426 объектов, подлежащих обязательной государственной охране, где выявили 260 недостатков в организации охраны. Руководителям предприятий, в иные контрольно-надзорные органы направлено 366 информационных писем о недостатках в организации защиты от преступных посягательств. На 25 объектах недостатки устранены в ходе операции «Объект».   

В операции участвовали 479 сотрудников подразделений органов внутренних дел, в том числе 175 сотрудников вневедомственной охраны, 150 участковых уполномоченных милиции, 102 сотрудника подразделений лицензионно-разрешительной работы. Сотрудники разъясняли руководителям организаций, владельцам жилья необходимость охраны имущества, распространяли памятки о мерах безопасности.

В результате 356 организаций и граждан заявили о желании сотрудничать с государственными охранными структурами: вневедомственной охраной и филиалом ФГУП «Охрана» МВД России по Оренбургской области. Уже в ходе профилактической операции «Объект» подразделениями вневедомственной охраны заключен 41 договор на охрану организаций, предприятий и 88 – на охрану квартир и других мест хранения личного имущества граждан. На ПЦО филиала ФГУП «Охрана» МВД России за время проведения операции «Объект» подключено 27 объектов различных форм собственности и жилищ граждан.

- Реализация стратегических планов в области государственной защиты имущества предполагает постоянное, конструктивное взаимодействие служб органов внутренних дел в вопросах профилактики квартирных краж, грабежей и разбоев. Комплексная профилактическая операция «Объект» в нашей области проводилась впервые. На мой взгляд, результаты ее вполне заслуживают положительной оценки. Во-первых, еще 156 объектов надежно защищены государственной охраной от краж. Во-вторых, на основе полученной информации, наверняка, будут внесены дополнительные мероприятия в планы служб органов и подразделений внутренних дел, коррективы в рекомендации по защите имущества юридических и физических лиц от преступных посягательств, - оценил итоги операции начальник управления вневедомственной охраны при УВД области Юрий Горчев.

Социальная значимость профилактики имущественных преступлений была и остается очень высокой, и задача органов внутренних дел, прежде всего вневедомственной охраны, состоит в том, чтобы граждане знали, их безопасность, уровень защищенности собственности находятся под пристальным вниманием государства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также