Исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг сегодня принял участие в межрегиональном инвестиционном форуме «Зауралье-2014»: «Стратегия «25-20». Межрегиональное сотрудничество – новые возможности совместного успеха», который проходит в эти дни в Сибае Республики Башкортостан. На второй форум в центр башкирского Зауралья съехались представители федеральных и региональных органов власти институтов развития, ведущих российских бизнес-структур, общественных организаций и экспертов.

Целью инвестиционного межрегионального форума «Зауралье-2014» является привлечение долгосрочного частного капитала в экономику регионов, в том числе с использованием инструментов государственно-частного партнёрства, обсуждение вопросов создания и развития межмуниципальных объектов инвестиционной инфраструктуры, что позволит создать высокопроизводительные рабочие места. 

Перед началом пленарного заседания главы регионов осмотрели выставку народных промыслов и предприятий Зауралья, а также посетили стенды Сибая, Абзелиловского, Баймакского, Бурзянского, Зилаирского, Зианчуринского, Учалинского, Хайбуллинского районов, ознакомились с инвестиционными проектами, реализуемыми на территориях и перспективами дальнейшего экономического развития регионом РБ.

В рамках пленарного заседания с участием глав Республики Башкортостан, Оренбургской и Курганской областей, заместителя главы Челябинской области, представителей Свердловской области и Пермского края состоялся профессиональный диалог о процессах межтерриториальной кооперации, технологиях привлечения в регионы долгосрочных инвестиций, развитии инфраструктурных проектов, в том числе для решения задачи, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, – создать к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест.

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, приветствуя представителей власти и бизнеса на сибайской земле, подчеркнул особую актуальность мероприятия.

- Реалии нашего времени таковы, что процессы глобализации – экономической, культурной, социальной – набирают силу. И мы начинаем мыслить иначе, меняем внутри себя масштаб восприятия окружающей действительности. Учимся видеть задачи комплексно, системно, выходя за рамки устаревших или сдерживающих развитие ограничений, в том числе территориальных. С этой точки зрения разные аспекты межрегионального сотрудничества также подлежат серьезному изучению, анализу скрытых ресурсов и возможностей, которые становятся очевидными при разумном и незашоренном их восприятии, - сказал Рустэм Хамитов.

Глава Башкортостана подчеркнул, что сама жизнь ставит новые задачи перехода к программам взаимодополняющим планы развития нескольких территорий, ориентированным на создание агломераций, территориальных кластеров не только на межмуниципальном, но и на межрегиональном уровне. Нужно всерьез изучать возможность реализации подобных проектов, способных обеспечить принципиально иную динамику развития регионов.

- Считаю, что при нашем взаимодействии мы должны ориентироваться не столько на конкуренцию, сколько на кооперацию, координацию, консолидацию. Конечно, мы понимаем, что элементы конкуренции, соревнования за рейтинги, инвесторов, бюджетные субсидии и так далее между регионами будут. Но пусть эта соревновательность будет разумной и созидательной,- сказал глава республики. По мнению Рустэма Хамитова регионы могут и должны стать важными рынками сбыта друг для друга.

Сейчас в Республике Башкортостан реализуются более 100 крупных инвестпроектов общим объемом около 700 млрд. рублей. Это порядка 40 тыс. новых рабочих мест. Если взять территориально, то промышленные центры – Уфа, Стерлитамак, Салават – реализуют проекты в нефтегазохимической отрасли. Кроме того, в городах активно развивается сфера услуг. Сельские районы задействованы в проектах по развитию агропромышленного комплекса. Общий объем инвестиций на муниципальном уровне превышает 50 млрд. руб.

Юрий Берг, приветствуя участников Форума, подчеркнул, что Башкортостан не только сосед, но и партнер Оренбуржья в экономической и культурной сферах. На долю республики приходится более 12% межрегиональной торговли и более 30% торговли с субъектам, входящими в Приволжский федеральный округ. В прошлом году объем нашей взаимной торговли достиг  17 млрд. рублей (по сравнению с 2006 годом – вырос в 4 раза). Соглашение о сотрудничестве между нашими регионами успешно реализуется с 2004 года.

Глава Оренбуржья сообщил, что среди уже существующих направлений сотрудничества стоит отметить, что только в 2013 году Оренбургским газохимическим комплексом на предприятие «ГазпромнефтехимСалават» поставлено для дальнейшей переработки 1,5 млн тонн газового конденсата, 78 тыс. тонн этановой фракции

Вместе с тем имеются серьезные перспективы развития сотрудничества ООО «Газпром добыча Оренбург» с Нефтяной компанией «Башнефть». Сегодня Башнефть имеет лицензию на разработку группы сероводородсодержащих гелийносных газоконденсатных месторождений Саратовско-Беркутовской группы и выполняет проектные работы. Предприятие «Газпром добыча Оренбург» имеет 45-летний опыт освоения опасных сероводородсодержащих месторождений и готово принять участие в проекте «Башнефти» как посредством направления специалистов для освоения месторождения, так и предоставления производственных мощностей Оренбургского газохимического комплекса для переработки добытого углеводородного сырья.

После очистки от сероводорода и извлечения гелия можно будет получать сухой газ на нужды Башкирии и широкую фракцию легких углеводородов для загрузки газохимических производств в Шкапово и Туймазы. Данный проект весьма актуален, если учесть, что после приобретения активов холдинга «Русснефть» компания «Башнефть» уже зашла на территорию Оренбургской области. «Башнефть» ведет у нас активную производственно-хозяйственную деятельность и в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве, подписанного до 2016 года, выполняет ряд социальных обязательств.

Еще одна точка экономического соприкосновения находится на севере Оренбуржья. После приобретения активов ОАО «Оренбургуголь» предприятием ОАО «Башкирэнерго» поставки бурого угля Тюльганского угольного разреза на Кумертаускую ТЭЦ стабильно увеличиваются.

В горно-металлургическом секторе активно взаимодействуют в части производственной кооперации, обмена опытом и технологиями структурные подразделения Уральской Горно-металлургической компании: Гайский и Учалинский горно-обогатительные комбинаты.

- Среди проектов сотрудничества - сохранение экосистемы трансграничной реки Урал, берущей свое начало в Башкортостане, строительство скоростной автомагистрали «Шелковый путь» международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», участие в межрегиональном торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве в рамках проекта «Волга – Янцзы», связывающем регионы Приволжского Федерального округа России и провинции Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

- Перспективным является дальнейшее расширение производственной и сбытовой кооперации между хозяйствующими субъектами Оренбуржья и Башкирии. Развитие связи между столицами наших регионов, вы знаете, Оренбуржье одним из первых в стране начало развивать региональную авиацию, и сейчас из Оренбурга в Уфу на самолете можно попасть чуть более чем за час. Участие инвесторов обоих регионов в проектах государственно-частного партнерства, - подчеркнул глава Оренбуржья.

- Уверен, что межрегиональная кооперация принесет ощутимую выгоду и Оренбуржью, и Республике Башкортостан. Тем более что все предпосылки и основы для этого есть, а гуманитарные связи наших регионов только крепнут год от года. Так, например, в сфере здравоохранения между физиотерапевтической лечебницей г.Соль-Илецка и республиканским управлением курортами заключен договор и организовано лечение жителей Республики на уникальном оренбургском курорте «Соленые озера». Оренбуржцы, в свою очередь, получают медицинскую помощь в лечебных и санаторно-курортных учреждениях Башкирии.

- Для Оренбуржья, где живут представители 126 национальностей и 18 конфессий, связи с национальными автономиями Российской Федерации – это добрая традиция, так же как сохранение и развитие национальных культур. В настоящее время в области проживает почти 50 тыс. башкир. Так что мы не просто соседи – мы почти родственники. И путь у нас один – дальнейшее развитие связей между нашими регионами. Считаю целесообразным согласование долгосрочных стратегий и среднесрочных программ социально-экономического развития наших регионов и совместное участие в реализации крупных проектов в Оренбуржье и Башкортостане, - отметил Юрий Берг.

Исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин в своем выступлении сделал акцент на межмуниципальном взаимодействии в контексте развития регионов.

Руслан Гаттаров – заместитель губернатора Челябинской области посвятил свое выступление теме агломераций. Первые агломерации в России появятся в Челябинской области и Башкортостане. Создаваемая челябинская агломерация – это не искусственное образование. Во многом это закрепление сложившихся естественным путем отношений между муниципалитетами. Он привел примеры успешного сотрудничества в области инфраструктурных проектов между регионами.

Для достижения максимально успешных результатов в процессе создания агломераций необходимо обеспечить продуманное планирование распределения конечной продукции. Создание челябинской агломерации позволяет получить в районе Челябинска средоточие мощного межконтинентального транспортно-логистического узла.  Уже сегодня – это проект с огромными капиталовложениями. В случае успеха подобные агломерации будут внедряться повсеместно.

Участники пленарного заседания подчеркнули, что повышение уровня жизни граждан, развитие человеческого потенциала – главные аспекты деятельности органов власти всех уровней. Обсуждались пути организации эффективного межрегионального сотрудничества именно на уровне Правительств регионов, Торгово-промышленных палат, отраслевых ассоциаций в части заключения развернутых соглашений, наполнения их реальным содержанием, разработки программ перспективного партнерства по конкретным отраслям, создания рабочих групп для поиска совместных «зон общих интересов».

Главы регионов также подписали соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и иных сферах между правительствами Республики Башкортостан, Оренбургской и Курганской областей, муниципальными образованиями Республики Башкортостан, Челябинской, Оренбургской, Свердловской областей и Пермского края. В рамках форума также были заключены инвестиционные соглашения и протоколы о намерениях сотрудничества с отечественными предприятиями и компаниями США, Китая и Венгрии.

Форум продолжился заседанием Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Башкортостан и круглыми столами.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий