Итоги Всероссийской выставки «НТТМ-2014»

С 24 по 27 июня в Москве на ВДНХ проходила ежегодная Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014», в которой приняли участие представители 52 регионов России.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российский Федерации, ОАО «ВДНХ», Совет ректоров вузов Москвы и Московской области при поддержке Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В торжественном открытии «НТТМ-2014» приняли участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, заместитель министра Вениамин Каганов, председатель Совета ректоров вузов  Москвы, ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев и другие.

В этом году на стендах «НТТМ-2014» было представлено более 700 оригинальных проектов, от идей до готовых к реализации бизнес-разработок.

В работе выставки приняла участие делегация Оренбургской области, представившая семь проектов. В составе делегации – и.о. министра труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин,  представители регионального министерства образования, Совета молодых ученых и специалистов Оренбургской области, студенты и аспиранты вузов.

Оренбуржцы приняли активное участие в деловой программе, которая включала круглые столы, встречи по проблемам и перспективам вовлечения молодежи в инновационные процессы, по важнейшим темам образовательной отрасли.

Экспертной комиссией Всероссийской выставки отмечен высокий уровень подготовки проектов Оренбургской области. Один совместный проект ОГАУ и ВНИИМС и два проекта, выполненные в Оренбургском государственном аграрном университете, стали победителями выставки и были награждены медалями «За успехи в НТТМ». Это проекты: «Повышение эффективности функционирования автономных ветроэнергетических установок (ВЭУ)», «Технологии производства тыквы для функциональных кормов», «Технологии производства земляники в открытом и закрытом грунте для биойогуртов».

Четыре проекта отмечены дипломами Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014»: «Новый способ прогнозирования репродуктивных нарушений при наличии или отсутствии суставного синдрома у больных с инфекциями, передающимися преимущественно половым путем», «Переработка метановым брожением органических отходов в биогаз и биоудобрение», «Дигидрокверцетин в промышленном птицеводстве», «Технологические возможности производства моркови повышенного агроэкологического и витаминного содержания для детских соков».

Кроме того, министерство образования Оренбургской области награждено дипломом ВДНХ «За поддержку и активное участие в организации Всероссийской выставки  научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014».

Такое внимание к сельскохозяйственным наукам лишний раз подчеркивает их приоритет в Оренбургской области.

Также в ходе работы выставки было организовано совместное заседание совета министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи и межведомственного совета по профессиональной ориентации молодежи.

В рамках Совета состоялась встреча и.о. министра труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслава Кузьмина с министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым.

Вячеслав Кузьмин рассказал о системе профориентационной работы в области,  работе агроклассов.

Дмитрий Ливанов положительно оценил опыт работы с агроклассами, отметив, что такого нет нигде в России, и предложил распространить его на другие регионы РФ.

С министром труда и социальной защиты Российской Федерации Максимом Топилиным представителями Правительства Оренбургской области обсуждались вопросы обеспечения занятости женщин, имеющих детей, и содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Для справки:

В 2010 году по инициативе министерства труда и занятости населения и министерства образования в Оренбуржье были открыты первые агроклассы. Основная их цель – знакомство школьников с профессиями и специальностями, востребованными в агропромышленном комплексе,  содержанием, характером и условиями труда сельского предпринимателя.

За время реализации проекта в нем приняли участие свыше 1 тысячи ребят. В 2013 – 2014 учебном году в нем было задействовано 336 учащихся.

На базе Оренбургского государственного аграрного университета создана информационная площадка для дистанционного обучения агроклассников, предполагающая проведение видеоуроков в режиме on-line.

Любое обучение бесполезно без практической составляющей, именно поэтому к проекту привлекаются ведущие сельскохозяйственные предприятия области, лучшие крестьянско-фермерские хозяйства, успешные предприниматели.

В течение учебного года более 100 предприятий и организаций области приняли у себя агроклассников.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий