Суд ужесточил наказание членам организованной преступной группы

Новотроицкий городской суд вынес приговор в отношении  27-летнего Ильи Балясникова, его 33-летней родной сестры Анастасии Балясниковой и 45-летнего бывшего сотрудника полиции Евгения Баршнякова. Они признаны виновными в совершении ряда наркопреступлений, предусмотренных пп. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере). Балясникову также инкриминировано покушение на контрабанду наркотиков (ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ).

На следствии и в суде установлено, что Балясников в 2010 году организовал преступную деятельность по распространению синтетических  наркотиков. Будучи активным пользователем сети Интернет, он с помощью своего знакомого, не осведомленного о преступных целях, создал интернет-магазин по продаже курительных смесей и принимал заказы на поставку наркотиков по всей России.

Наладив связи с поставщиками наркотических средств и их аналогов, он получал крупные партии «товара» и осуществлял его сбыт с помощью вовлеченных в преступную группу сестры и отца, а также бывшего полицейского, обладавшего познаниями в оперативно-розыскной деятельности и способного грамотно законспирировать наркодилерство. Синтетические наркотические средства смешивали с лекарственными травами и после фасовки продавали под видом средств от ржавчины, моли, фито-чая, благовоний и др. По получении заказов через веб-сайт спайсы распространялись путем отправлений по почте. Деньги за проданный товар преступный лидер получал почтовыми переводами и с помощью электронных платежных систем, после чего делил их между сообщниками.

Деятельность преступной группировки была пресечена сотрудниками Оренбургской таможни и УФСКН России по Оренбургской области в феврале 2011 года.

Приговором суда Балясников признан виновным в совершении десяти наркопреступлений и приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 157 тыс. рублей. Балясникова признана виновной в совершении шести эпизодов уголовно-наказуемых деяний. Ей назначено наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 100 тыс. рублей. Исполнение наказания отсрочено до достижения ее ребенком возраста 14 лет. Баршняков признан виновным в пяти преступлениях и приговорен к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 100 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении отца Балясникова выделено в отдельное производство в связи с его тяжелой болезнью.

Государственный обвинитель не согласился с выводами суда. На приговор принесено апелляционное представление, по результатам рассмотрения которого наказание виновным лицам ужесточено.

Так, судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда изменила приговор суда первой инстанции и увеличила наказание Балясникову до 14 лет лишения свободы и 1 млн. рублей штрафа, Баршнякову – до 11 лет лишения свободы и 800 тыс. рублей штрафа. Оба они приговорены к отбыванию наказания в колонии строгого режима. Балясниковой суд увеличил наказание до 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и  500 тыс. рублей штрафа, а также отменил отсрочку исполнения приговора.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий