Участники организованной преступной группы осуждены к длительным срокам лишения свободы за сбыт героина в особо крупных размерах

28 июля 2011 г. Ленинский районный суд вынес приговор в отношении семи участников организованной преступной группы, занимающихся сбытом героина в особо крупных размерах.

Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой города Оренбурга.

Уголовное дело рассматривалось судом почти год. В совершении преступлений в соучастии одновременно обвинялись как лица с устойчивым антисоциальным поведением и сложившейся криминальной установкой, так и те, для кого преступная деятельность стала следствием череды событий в сложившейся жизненной ситуации.

Было установлено, что отбывающий наказание в исправительной колонии № 8, ранее неоднократно судимый З., пользуясь криминальным авторитетом и преступными связями, создал организованную преступную группу в целях обогащения за счет продажи героина. Для этого З. вовлек в преступную деятельность своего несовершеннолетнего племянника Н., проживающего на территории Орска. По указанию дяди, Н. закупал крупные партии героина в Орске, и с помощью своих друзей перевозил наркотик в г. Оренбург. Отбывающий наказание в одном отряде с организатором преступной группы на участке особого режима, ранее неоднократно судимый Ж., привлек к совершению преступлений оренбурженок, которые по его указанию получали героин от перевозчиков из г. Орска, фасовали наркотик, частично сбывали, а оставшуюся часть передавали для доставления на территорию колонии № 8.

Таким образом, особо опасные рецидивисты З. и Ж. вовлекли в преступную деятельность 5 несовершеннолетних и 3 женщин, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности. В сбыте героина по указанию З. также принимали участие подростки из неблагополучных семей, сироты, матери-одиночки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. По сотовому телефону З. давал своим несовершеннолетним соучастникам указания о совершении преступлений, а также рассказывал подросткам об особенностях криминальной идеологии. Особо опасный рецидивист Ж. привлекал к совершению преступлений не только знакомых до отбытия наказания, но и молодых женщин, с которыми он знакомился через смс-сообщения.

Каждый из обвиняемых был признан виновным в совершении особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Организатор преступной группы З. также был признан виновным в вовлечении несовершеннолетних в совершение особо тяжких преступлений и был приговорен к 16 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии особого режима, с отбыванием первых трех лет заключения в тюрьме. Остальные осужденным мужчинам суд назначил наказание в виде лишения свободы от 5 до 13 лет. 56-летняя Т. проведет в колонии 3 года 6 месяцев. Активная участница организованной преступной группы К. 1990 года рождения, приговорена к 9 годам лишения свободы. 24-летней Б. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий