На днях специалисты дирекции по сбыту ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») составили список злостных неплательщиков среди жителей областного центра, в отношении которых будут применены меры по приостановлению или ограничению услуг холодного водоснабжения и (или) водоотведения. Средняя сумма просроченной дебиторской задолженности таких должников составляет порядка 2,5 тысяч рублей за одну коммунальную услугу.

Вышеуказанные меры регламентированы Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

На сегодняшний день подобная мера борьбы с должниками активно практикуется коммунальными предприятиями по всей России. Главным аргументом к открытой борьбе со злостными неплательщиками является тот факт, что от своевременной оплаты абонентами предоставляемых им услуг зависит реализация целого комплекса мероприятий ремонтной кампании, направленных на снижение аварийности на сетях и повышение тем самым качества предоставляемых потребителям услуг.

Поводом для рассмотрения возможности применения столь радикальных мер к оренбуржцам стала хроническая неуплата отдельными абонентами услуг, за которые добросовестные плательщики исправно вносят платежи. 

- Раз никакие уговоры, предупреждения и предложения по реструктуризации долга перед предприятием не действуют, мы просто вынуждены будем прекратить подачу воды и (или) отвод стоков в домах и квартирах злостных неплательщиков, - поделился планами на будущее директор по сбыту ООО «Оренбург Водоканал» Алексей Марков. – Мы тарифообразующее предприятие и все свои ремонтные работы на водопроводно-канализационных сетях проводим из средств, которые вносят абоненты в виде оплаты коммунальных счетов. Предоставлять же услуги по водоснабжению и водоотведению в долг мы не можем и просто не имеем право себе позволить.

На сегодняшний день «Оренбург Водоканал» проводит активную работу по урегулированию ситуации с должниками: всем злостным неплательщикам вручаются письменные предупреждения, уведомления, извещения. Так, к настоящему моменту предприятием вручено 507 претензий на погашение задолженности на общую сумму 2154 тысяч рублей, оформлено 375 исковых заявлений на сумму 1984 тысячи рублей, составлено 405 графиков на реструктуризацию задолженности на сумму 5593 тысяч рублей.

«Оренбург Водоканал» настроен серьезно и готов применить в рамках существующего законодательства крайнюю меру в виде приостановления и ограничения услуг водоснабжения и водоотведения в отношении тех абонентов, которые пренебрегают оплатой за потреблённый ресурс. Стоит иметь в виду, что помимо оплаты основного долга, таким абонентам будет выставлен счёт за выезд и работу бригады ООО «Оренбург Водоканал». Средняя сумма таких расходов составит ещё порядка 3,5 тысяч рублей. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий