Позади бессонные ночи, волнения и сложные экзамены. В руках у вчерашних школьников заветные аттестаты. Настало время определяться с выбором вуза и будущей профессии. Самый широкий спектр специальностей и направлений подготовки – в Оренбургском госуниверситете. На открытии приемной комиссии в ОГУ абитуриентов встречали проректор по учебной работе А.Д. Проскурин, деканы факультетов, руководители подразделений вуза.

– Университет предлагает абитуриентам большое количество образовательных программ. Традиционно бывает много желающих поступить на инженерные и экономические направления, – сказал А.Д. Проскурин.

В этом году Оренбургский госуниверситет проводит набор по 63 направлениям подготовки бакалавров, 25 направлениям магистратуры и 6 специальностям.

Объем контрольных цифр приема, установленных для ОГУ Министерством образования и науки РФ, составляет 2657 бюджетных мест. В прошлом году их было на 6,4% больше. Уменьшение коснулось гуманитарных, педагогических, экономических направлений подготовки и специальностей. При этом набор на инженерно-технические направления подготовки и специальности остался практически на прежнем уровне.

– Количество бюджетных мест в аэрокосмическом институте ОГУ даже увеличилось. На прикладной бакалавриат «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» мы впервые набираем 25 человек, – поясняет директор АКИ ОГУ А.И. Сердюк. Анатолий Иванович обращает внимание собравшихся на то, что с нового учебного года согласно решению Ученого совета Оренбургского госуниверситета первокурсники, имеющие 225 и более баллов ЕГЭ по математике, физике и русскому языку, будут получать повышенную стипендию – 5-6 тысяч рублей. Ее обладателями смогут стать студенты, зачисленные на направления подготовки и специальности, наиболее востребованные в экономике Оренбуржья. 

По словам А.И. Сердюка, одна  из особенностей нынешней кампании – сокращение приема по заочной форме. Так, абитуриенты не смогут поступить, например, на заочное отделение направления подготовки «Ракетные комплексы и космонавтика». С этой проблемой столкнулся  абитуриент Алексей Никитин. Молодой человек работает авиатехником в ОАО «Оренбургские авиалинии». Для дальнейшего карьерного роста он планировал поступать на «Авиастроение», однако данного направления на заочном отделении не оказалось.

– Надеюсь, успешно сдам экзамены в вузе и буду зачислен на  «Автоматизацию технологических процессов и производств». Хотя возникли некоторые сложности при подаче документов, так как изначально хотел поступить на направление, где ЕГЭ не требовался. Что ж, буду готовиться, –говорит Алексей.

Новшеством для абитуриентов 2014 года станет обучение по программам прикладного бакалавриата, в рамках которого вузу выделено 140 бюджетных мест. Подготовка будет вестись по четырем направлениям: «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Изменения приемной кампании этого года коснулись и льгот. Одна из них – зачисление в вузы вне конкурса в пределах установленной квоты при условии успешной сдачи вступительных испытаний для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подробнее о льготах, условиях приема и обучения в вузе поступающие могут узнать в приемной комиссии. У каждого факультета есть свой информационный стенд, но если у абитуриентов возникнут дополнительные вопросы, их проконсультируют специалисты приемной комиссии. Кроме того, необходимую информацию можно узнать на сайте  abiturient.osu.ru, где размещены все новости о поступлении. Пообщаться с членами приемной комиссии также можно на форуме для абитуриентов.

Документы на поступление в вуз можно подать с 20 июня по 25 июля на очную форму обучения, до 10 августа – на заочную. Время работы: с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00. В субботу с 9:00 до 13:00.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий