Приемная кампания – 2014

11 февраля в ОГУ прошла пресс-конференция. Ректоры и представители администрации вузов Оренбуржья отвечали на вопросы, касающиеся приемной кампании 2014 года. На встрече с журналистами 12 печатных и телевизионных СМИ региона присутствовали В.П. Ковалевский, ректор ОГУ, председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, В.М. Боев, ректор Оренбургской государственной медицинской академии, Б.П. Хавторин, ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, А.Г. Гончаров, проректор по учебной работе Оренбургского государственного аграрного университета, Е.Г. Матвиевская, первый проректор Оренбургского государственного педагогического университета, и Д.П. Великий, заместитель директора по учебной работе Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.

В своем выступлении В.П. Ковалевский озвучил новшества предстоящей приемной кампании. Так, по сравнению с прошлым годом объем контрольных цифр приема, установленных ОГУ Министерством образования и науки РФ, уменьшился на 6,4%. Всего на обучение по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) нашему вузу выделено 2674 бюджетных места. Уменьшение коснется гуманитарных, педагогических, экономических направлений подготовки и специальностей. При этом набор на инженерно-технические направления подготовки  и специальности останется практически на прежнем уровне.

В.П. Ковалевский познакомил присутствующих с решением Ученого совета ОГУ, в соответствии с которым первокурсники ОГУ, имеющие 225 и более баллов ЕГЭ по математике, физике и русскому языку, будут получать повышенную стипендию 5-6 тысяч рублей. Обладателями такой стипендии смогут стать студенты, зачисленные на направления подготовки и специальности, наиболее востребованные в экономике Оренбуржья.

Еще одно нововведение приемной кампании касается льгот для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно изменениям в ФЗ «Об образовании в РФ» абитуриенты этой категории будут зачисляться в вузы вне конкурса в пределах установленной квоты при условии успешной сдачи вступительных испытаний.

В.П. Ковалевский обратил внимание на то, что в этом году в ОГУ начнется обучение по программам прикладного бакалавриата. Бюджетные места предусмотрены по четырем направлениям подготовки: «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Ректор пояснил, что по сравнению с программами академического бакалавриата, прикладной в большей мере ориентирован на практическую подготовку выпускника.

Кроме того, ректор ОГУ представил контрольные цифры приема для обучения по программам среднего профессионального образования. В текущем году  университетские колледжи  могут рассчитывать всего на 330 бюджетных мест, что в два раза меньше, чем в 2013 году. Как и в вузе, сокращение затронуло в основном гуманитарные и экономические специальности.

В.М. Боев отметил, что в ОрГМА контрольные цифры приема-2014 увеличены почти по всем направлениям, в частности, это касается лечебного дела и педиатрии.

Представитель ОГПУ, напротив, заявила о значительном снижении количества бюджетных мест. В 2014 году по итогам открытого конкурса их выделено всего 840, на 155 меньше, чем в прошлом. Новшеством для поступающих в педуниверситет станет возможность обучаться по двойным профилям: математика - информатика, математика - физика, биология - химия и другим. На 8% меньше контрольные цифры приема и в ОГАУ. В этом году число бюджетных мест составит 669. В МГЮА контрольные цифры приема останутся прежними. А в ОГИИ им. Л. и М.  Ростроповичей запланировано набрать 155 человек по 12 специальностям и направлениям.

Предоставив информацию о приемной кампании - 2014 в своих вузах, ректоры ответили на вопросы журналистов. Представителей СМИ интересовало, насколько вырастет оплата за коммерческое обучение, произойдет ли объединение ОГУ и ОГИМ, какие ограничения существуют для поступления в вузы на коммерческой основе и многое другое.

Также на пресс-конференции было отмечено, что до 15 февраля вузы должны разместить на своих официальных сайтах перечень направлений подготовки и вступительных испытаний, информацию об особых правах и преимуществах при приеме на обучение по программам бакалавриата или специалитета.

Видео ТК Регион

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий