Ректоры вузов о приемной кампании – 2011

На вопросы о переходе на двухуровневую систему образования и особенностях приема в вузы в 2011 году ответили ректоры ведущих вузов Оренбургской области и их представители на пресс-конференции, организованной в ОГУ 8 июня.

На встречу с журналистами пришли ректор ОГУ В.П. Ковалевский, он же председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор ОГПУ С.А. Алешина, ректор ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей Б.П. Хавторин, проректор по учебной, воспитательной и социальной работе ОрГМА И.В. Мирошниченко, заместитель директора ОИ МГЮА по учебной и научной работе А.Ф. Колотов и председатель приемной комиссии ОГАУ Т.А. Торшина.

В.П. Ковалевский в своем выступлении озвучил общие для всех вузов нюансы приемной кампании – 2011. Нововведением стал всего один этап зачисления: с 20 июня по 5 августа - вместо двух в предыдущем году. Как и раньше, абитуриенты смогут подать документы не более чем в пять учебных заведений. Приемные комиссии обязаны проверить, во сколько вузов подал документы каждый абитуриент. Победители олимпиад, абитуриенты целевого набора и льготные категории граждан должны подать оригиналы документов до 30 июля. Победители олимпиад школьников смогут рассчитывать на льготы только в том из вузов, в который они предоставят оригиналы документов. В остальные учебные заведения они будут поступать уже на общих условиях. Это же касается и льготников.

Количество мест для абитуриентов целевого набора установлено в размере 20% от общего числа бюджетных мест по каждому направлению подготовки или специальности. Отсрочка от армии летом 2011 года будет предоставлена и тем, кто учится на бакалавриате, и тем, кто продолжит обучение в магистратуре или аспирантуре.

Совсем недавно из Министерства образования и науки РФ высшие учебные заведения получили контрольные цифры и правила приема на этот год. ОГУ и ОрГМА получили на 12 бюджетных мест больше, чем в предыдущем году. У ОГПУ в 2011 году количество бюджетных мест уменьшилось на девять. В других вузах цифры те же, что и в прошлом году.

Переход на двухуровневую систему образования вызвал множество вопросов. Прием на первый курс будет вестись в основном по направлениям бакалавриата со сроком обучения 4 года. Специальностей со сроком обучения 5 лет в новой уровневой системе образования стало значительно меньше. Это в основном медицинские, оборонно-промышленные и творческие профессии. И.В. Мирошниченко сообщил, что в медицинской академии по всем направлениям подготовки будут выпускать специалистов. Т.А. Торшина сообщила, что новую квалификацию – бакалавр-инженер - получат по окончании университета студенты 22 двух направлений подготовки в ОГАУ. По словам А.Ф. Колотова, Оренбургский институт МГЮА в 2011 году начинает освоение магистерских программ по восьми специальностям.

Отвечая на вопрос о стоимости обучения для бакалавров и магистров, В.П. Ковалевский и С.А. Алешина сошлись во мнении. Бакалавриат и магистратура – два разных уровня образования, которые не имеет смысла сравнивать. Стоимость обучения будет зависеть от уровня востребованности данного направления подготовки. «Не нужно забывать и о сроках обучения, – напомнила Светлана Александровна. – Магистры учатся всего два года. Каждый из вузов будет самостоятельно решать, какое направление подготовки наиболее востребовано работодателем».

Будут ли в этом году у медалистов какие-нибудь преимущества по сравнению с другими абитуриентами? Однозначно нет, сообщил журналистам В.П. Ковалевский.

В завершение пресс-конференции председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области подчеркнул, что пугаться перехода на уровневую систему образования и вхождения России в Болонский процесс не нужно – оренбургские вузы готовы и к набору на все направления подготовки, и к академическому обмену.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий