О подготовке к летней оздоровительной кампании 2011 года

Вопросы организации детского отдыха и трудовой занятости в период школьных каникул обсудили члены областной межведомственной комиссии под председательством  вице-губернатора-заместителя председателя Правительства по социальной политике Павла Самсонова. Руководители министерств социального блока, силовых структур, территориальных контролирующих органов отчитались о готовности к началу летнего сезона и обозначили проблемы, требующие консолидированных решений. Содокладчиками по основному вопросу выступили министр социального развития Татьяна Самохина и министр образования Вячеслав Лабузов.

Было отмечено, что министерством социального развития как уполномоченным органом по осуществлению и финансовому обеспечению мероприятий по оздоровлению и отдыху детей своевременно проведена заявочная кампания и конкурсные процедуры по отбору детских учреждений, проведена их паспортизация  и создан единый реестр.

Это 1200 учреждений, в том числе 23 санаторных и 43 загородных оздоровительных лагеря. Всего отдыхом и оздоровлением будет охвачено более 200 тыс. детей и подростков, что соответствует уровню прошлого года.

В первоочередном порядке будет организован отдых и оздоровление около 140 тыс. социально незащищенных групп детей, в том числе детей-сирот, детей из семей безработных граждан и многодетных семей, что позволит не допустить социальной напряженности в регионе.

На финансирование кампании будет выделено 714 млн. рублей из различных источников, в том числе 401 млн. рублей из средств областного бюджета.

Важным  вопросом является своевременность подготовки оздоровительных учреждений к началу сезона. Для приведения материально-технической базы лагерей к оптимальным условиям работы Правительство области приняло решение о целенаправленном выделении дополнительных средств городским округам и муниципальным районам в сумме 100 млн. руб. на софинансирование по проведению капитальных ремонтов лагерей в 2011 году.

Были заслушаны отчеты министерств о подборе и обучении кадров для работы в летних лагерях, разработке культурно-образовательных программ, проведении профильных  и тематических смен для одаренных детей, спортсменов, лидеров детских общественных организаций.

Рассмотрены были также вопросы трудовой занятости несовершеннолетних во время летних каникул. Определена потребность в обеспечении работой – около 10 тыс. заявок. В приоритетном порядке временные рабочие места будут предоставляться подросткам, стоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, и подросткам из социально неблагополучных семей.

Особое внимание уделено обеспечению комплексной безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях.

О готовности органов местного самоуправления к летней оздоровительной кампании детей доложили заместители глав администраций Оренбурга, Орска, Бугуруслана и Медногорска. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий