Итоги проведения в Оренбургской области летней оздоровительной кампании детей и подростков

- Организация летнего отдыха и оздоровления детей является неотъемлемой частью социальной политики Правительства области, - подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения и социального развития области Нина Пивоварова.

На брифинге, состоявшемся 8 сентября, подведены итоги проведения в Оренбургской области  летней оздоровительной кампании детей и подростков, расходы на которую даже в сложных экономических условиях превысили прошлогодние и составили более 600 млн. рублей.

Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей осуществляется на межведомственной основе Правительством области, органами образования, социальной защиты населения, здравоохранения, молодежной политики, спорта, культуры, труда и занятости, региональным отделением Фонда социального страхования РФ, профсоюзами и другими заинтересованными ведомствами. При этом уделяется внимание как вопросам организации отдыха и оздоровления, так и укреплению материально-технической базы, медицинскому обеспечению, проблемам рационального  питания и т.д. Ставится задача использовать природные ресурсы нашего края.

В летний период текущего года различными видами отдыха охвачено более 200 тыс. детей и подростков.

В приоритетном порядке на оздоровление направляются дети, нуждающиеся в особой заботе государства (инвалиды, сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей социального риска, дети неработающих родителей). Около 140 тыс. детей данной категории, в том числе около 16 тыс. детей, проживающих в семьях неработающих граждан, были  охвачены различными видами оздоровления.

В течение летнего периода в области работали 1299 оздоровительных учреждений  (лагерей) различных типов, где отдохнули около 120 тыс. детей.

Более 2,5 тыс. детей с хронической патологией и часто болеющих получили санаторное лечение на базе 5-ти областных и муниципальных детских санаториев и двух областных реабилитационных учреждений.

Особый раздел работы – организация оздоровления детей с тяжелой патологией. Во время проведения специализированных заездов в областном центре комплексной реабилитации инвалидов «Русь» для детей, больных сахарным диабетом, гемофилией, детским церебральным параличом, онкозаболеваниями крови поправили здоровье 244 ребенка. 

Проведена серьезная работа по организации занятости подростков: через центры занятости населения трудоустроено 8,1 тыс. несовершеннолетних. Возможность трудоустроиться индивидуально была предоставлена для 18 тыс. подростков.

В сфере особого внимания – отдых детей-сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов. В загородных оздоровительных лагерях области  летом отдохнули 1163 ребенка. Кроме того, за счет средств федерального и областного бюджетов, а также внебюджетных средств 500 детей-сирот отдыхали в санаториях области и за ее пределами; для 70 детей-сирот была организована областная  оздоровительная смена на базе детского загородного лагеря «Чайка».

Пристальное внимание уделено обеспечению занятости в каникулярный период детей и подростков, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Свыше 90% подростков данной категории были заняты различными формами организованного отдыха, в том числе в специализированных профильных лагерях «Отчизны верные сыны», «Юный кадет», «Атаманская сотня», «Застава» и др.

Как отметила Нина Пивоварова, широкий охват летним отдыхом детей, начиная со школьного возраста,  достигается за счет различных форм отдыха. При этом ставится задача поправить здоровье детей. При проведении оценки эффективности летнего оздоровления детей отмечена положительная динамика: выраженный оздоровительный эффект составил 77,7 процентов (2008 г. – 75,6 процентов).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также