Качество и безопасность — девиз детской оздоровительной кампании 2011 года

Предварительные итоги подготовки к проведению летней оздоровительной кампании подведены на очередном заседании областной межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павла Самсонова.

По данным органов местного самоуправления на территории Оренбуржья в летний период будут работать 1199 лагерей, что на 3 учреждения больше, чем в прошлом году. Из них - 25 учреждений санаторного типа (к уровню прошлого года прибавилось два учреждения). Число загородных лагерей осталось на уровне прошлого года – 45. Будет создано 59 лагерей круглосуточного пребывания на базе образовательных и лечебно-профилактических учреждений, а также учреждений социального обслуживания населения (в 2010 г. – 49); открыто 1040 лагерей дневного пребывания (в 2010 г. – 1006). При этом снижено количество лагерей труда и отдыха на 36, что связано с изменениями требований СанПина. В этом году также будут работать 18 палаточных лагерей (в 2010 г. – 15).

Муниципальными образованиями, а также ведомствами, на балансе у которых есть загородные лагеря, запланировано выделить более 120 млн. руб. на подготовку лагерей к открытию. На эти средства будут проводиться ремонтные работы, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, санитарная обработка и приобретение оборудования.

При этом 3 муниципальных образования изыскали возможность значительно увеличить сумму средств, направляемых на эти цели: это Гай (на 3,1 млн.руб.), Новотроицк (2,2 млн.руб.), Оренбург (на 1,2 млн.руб.).

Для приведения лагерей в соответствие с требованиями надзорных органов Правительством области выделено 100 млн. рублей на капитальный ремонт, которые в ближайшее время будут направлены в 14 муниципальных образований. Их получат 22 загородных лагеря.

- Главная задача всех муниципальных образований, получивших такую весомую помощь,- подчеркнул Павел Самсонов - своевременно провести конкурсные процедуры и в короткие сроки, качественно, не срывая и не сокращая потоки летнего отдыха, завершить ремонтные работы, чтобы дети смогли комфортно и безопасно отдохнуть и поправить свое здоровье.

По решению заседания межведомственной комиссии главам муниципальных образований предписано обеспечить уровень охвата мероприятиями детского отдыха и оздоровления в 2011 году не ниже среднеобластного уровня прошлого года – 96,5 процента от детей школьного возраста.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий