Упростилась регистрация на Едином портале госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг начал работать упрощенный способ регистрации. С 9 июня 2014 года пользователи могут завести учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), используя лишь номер мобильного телефона или адрес электронной почты (e-mail). ЕСИА используется как на Едином портале госуслуг, так и на некоторых региональных порталах госуслуг, портале «Российская общественная инициатива» и ряде других ресурсов.

До сих пор регистрация была доступна только посредством СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), который становился логином при последующих посещениях Единого портала госуслуг. Теперь появилась возможность выбрать в качестве логина номер мобильного телефона или адрес электронной почты.

При попытке зарегистрироваться на Едином портале госуслуг с помощью мобильного телефона, пользователь получает на указанный номер по SMS проверочный код. При регистрации с помощью электронной почты на указанный адрес приходит проверочная ссылка, которой можно воспользоваться в течение трех суток.

Учетная запись (аккаунт), полученная на Едином портале госуслуг упрощенным способом, сразу пригодна для оплаты услуг ЖКХ, записи к врачу и других услуг, не требующих подтверждения личности гражданина.

Для доступа к основной массе госуслуг в электронном виде пользователю, как и прежде, придется подтвердить свою личность, т.е. предъявить паспорт, после чего он станет обладателем «проверенной ПЭП». 

После ввода даты рождения, номера СНИЛС, паспортных данных и проверки этой информации в ведомственных базах данных, пользователю присваивается простая электронная подпись (ПЭП), по которой становятся доступны электронные услуги, требующие подтверждения личности.

Для подтверждения личности нужно посетить специально оснащенный офис ОАО «Ростелекома» (г.Оренбург, ул. Терешковой, 10) или дождаться письма с кодом подтверждения от «Почты России». В ближайшее время количество точек прохождения проверки личности должно значительно возрасти за счет отделений «Почты России». Кроме того, зарегистрироваться и пройти процедуру проверки личности для работы с Единым порталом госуслуг можно будет в многофункциональных центрах.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий