Депутаты городского Совета изменят единый налог на вмененный доход

23 ноября в 10.00 состоится XVIII внеочередное заседание Оренбургского городского Совета.

Среди вынесенных вопросов в повестке дня уточнение городского бюджета на 2007 год и рассмотрят протест прокурора г.Оренбурга на пункты положения о переводе жилых помещений муниципалитета в нежилые. Также
депутаты Совета утвердят положение о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности Депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 17.05.2007 года был принят Федеральный закон №85-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Данный закон вступает в силу с 01.01.2008.
Согласно поправкам, внесенными в соответствии с принятым законом в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров для исчисления единого налога на вмененный доход, установлен физический показатель «посадочное место», и вследствие этого разделены виды предпринимательской деятельности на услуги автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов и используемых для перевозки пассажиров. В обоснование принятия данной поправки было указано, что предлагаемые поправки необходимы в связи с тем, что по доходности эти услуги несопоставимы, так как используются различные автотранспортные средства. Однако, установление для предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров базовой доходности в зависимости от количества посадочных мест и суммы в 1500 руб. в месяц с посадочного места, увеличит размер единого налога на вмененный доход в несколько раз.
Аналогичная ситуация сложилась и в результате поправки в части розничной торговли, в отношении которой используется физический показатель «торговое место». Для исчисления единого налога на вмененный доход для объектов розничной торговли, осуществляемой в объектах стационарной торговой сети, а также в объектах нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров введен такой показатель, как площадь торгового места в квадратных метрах. В обоснование данных поправок было указано, что они необходимы для того, чтобы исключить практику занижения сумм ЕНВД крупными хозяйствующими субъектами, осуществляющими реализацию товаров в местах торговли, не имеющих торговых залов (крупные склады), применяющими физический показатель «торговое место». Однако, установление размера базовой доходности в 1800 руб. за кв.м. для таких предпринимателей также повлечет увеличение размера единого налога на вмененный доход в несколько раз.

В связи с этим депутаты Оренбургского городского Совета провели три рабочие встречи с предпринимателями, на которых было выработано решение по выходу из сложившейся ситуации. В результате предложений, с которыми мы выйдем на заседание ставка по ЕНВД для предпринимателей, занимающихся пасажироперевозками вырастет не 6 раз, согласно Федеральному Закону, а в 2-3 раза. Ставка ЕНВД для торговых точек вырастет не в 6 раз , а примерно на 20%. С такими цифрами в данный момент готовятся документы для изменения ЕНВД на заседании Совета.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также