Госуслуги на дому

 

Мобильный комплекс МФЦ сегодня официально запускается в эксплуатацию. На его базе с этого дня жители удаленных населенных пунктов, входящих в состав Оренбурга, и Оренбургского района смогут получать государственные и муниципальные услуги. Сотрудники передвижного офиса также прибудут на дом к гражданам, состоящим на учете в органах соцзащиты. Кроме того, принято решение, что в некоторых случаях мобильный МФЦ будет обслуживать школьников, учащихся СПТУ и студентов специальных средних и высших учебных заведений.

По мнению специалистов министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области, это еще один шаг в приближении государственных и муниципальных услуг населению, сделанный ГАУ «Оренбургский МФЦ».

Первым пользователем услуг мобильного офиса станет ветеран войны и труда. Затем специалисты направятся в лицей № 4, где достигшие 14-летнего возраста ученики подадут заявления на получение паспорта гражданина РФ.

Де­ятель­ность мо­биль­ного офиса «Оренбургского МФЦ» выст­ро­ена по оп­ре­де­лен­но­му сце­на­рию. На первом этапе идет под­го­тов­ка и сог­ла­со­ва­ние гра­фи­ков вы­ез­дов мо­биль­ной служ­бы в от­да­лен­ные на­се­лен­ные пунк­ты, ко­то­рые ут­верж­да­ет ди­рек­тор МФЦ. Затем спе­ци­алис­ты выезжают на место для лич­ного при­ема граж­дан.

В тестовом режиме мобильный МФЦ действует уже с 9 апреля. За этот период специалисты поработали в 10 населенных пунктах, проконсультировали свыше 100 граждан, приняли 20 заявлений на оказание государственных и муниципальных услуг. 

- Идея мо­биль­ных мно­го­функ­ци­ональ­ных цент­ров не но­ва, - поясняет директор ГАУ МФЦ «Оренбургский» Анатолий Шабельников. – Еще до на­ча­ла ад­ми­нист­ра­тив­ной ре­фор­мы в ря­де об­лас­тей был накоплен опыт по­вы­ше­ния дос­туп­нос­ти ус­луг на ба­зе мо­биль­ных цент­ров со­ци­аль­но­го обс­лу­жи­ва­ния. Это убедило, что в условиях малонаселенности использование такой формы, как мобильный МФЦ, позволяет обес­пе­чить рав­ную доступность граж­дан к государственным и му­ни­ци­паль­ным ус­лу­гам. Такая  форма работы с населением на­це­ле­на на пре­дос­тав­ле­ние за­яви­те­лям мак­си­маль­но воз­мож­ного их на­бора в «по­ход­ных» ус­ло­ви­ях. 

- Использование мобильного офиса наряду с созданием филиалов призвано расширить охват населения, прежде всего в таких удаленных от МФЦ районах Оренбурга, как, с. Краснохолм, или Городище, Нижнесакмарский, Подгородняя Покровка в Оренбургском районе, - считает министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин. – Для жителя, например, Городища по сравнению с жителем областного центра визит в «Оренбургский МФЦ» сопряжен с большими трудностями. И даже появление филиалов  в каждом районе города эту проблему не снимает. На данном этапе лучшим решением является мобильный офис, - отметил министр.  

Следующий шаг – виртуализация госуслуг, для чего необходимы надежные коммуникации, повсеместный широкополосный доступ в Интернет. 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий