Отопительный сезон в Оренбурге прошел без сбоев и отключений потребителей

Об этом на внеочередном брифинге в городской администрации рассказали заместитель главы администрации Оренбурга по городскому хозяйству Сергей Николаев и заместитель исполнительного директора ОАО «Оренбургская ТГК» по продаже тепловой энергии - директор Оренбургских тепловых сетей Эдгар Даминов.Как отметил Сергей Николаев, в завершившемся недавно отопительном периоде не было зафиксировано ни одной крупной аварии, повлекшей за собой отключение тепла и горячего водоснабжения в жилых домах и социальных объектах. Количество инцидентов на трубопроводах Оренбургских тепловых сетей сократилось с 303 (в отопительном сезоне 2011-2012 годов) до 112 случаев.

На 35% снизилось и количество обращений горожан с жалобами на качество теплоснабжения. По словам директора Оренбургских тепловых сетей Эдгара Даминова, проведенный анализ показывает, что основная часть инцидентов и жалоб связаны именно с неудовлетворительной подготовкой потребителей тепловой энергии, не выполняющих предписания Оренбургских тепловых сетей.

Теплоэнергетики уже приступили к подготовке к следующему отопительному периоду. В эту ремонтную кампанию темпы перекладки тепловых сетей сохранятся на уровне прошлых лет: на новые заменят около полусотни километров теплотрасс. Этот показатель превышает средний по стране.

Помимо квартальных сетей, в этом году планируется переложить более трех километров трубопроводов большого диаметра – магистральных тепловых сетей.

Насущный вопрос каждой ремонтной кампании Оренбургских тепловых сетей – восстановление изоляции теплотрасс. В этом году будет восстановлено тепловое покрытие труб на сумму 11 миллионов рублей. Но, несмотря на значительные ежегодные денежные и ресурсные вложения, теплоэнергетики часто вынуждены восстанавливать изоляцию на одних и тех же участках трубопроводов из-за нерадивого отношения к ней лиц без определенного места жительства или недобросовестных горожан.

Большую работу специалисты Оренбургских тепловых сетей проведут и на оборудовании котельных и ЦТП.

Не останется без внимания техническое перевооружение оборудования котельных. В 2013 году теплоэнергетики продолжат приводить систему газопотребления в соответствие актуальным требованиям «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления». Этот инвестпроект начался еще в 2006 году и продлится до 2016 года. В текущем году запланирована замена устаревшей автоматики 25 котлов в девяти котельных. Эта большая работа позволит обеспечивать автоматический пуск и останов котлов, автоматически поддерживать заданную температуру сетевой воды, осуществлять автоматическое аварийное отключение оборудования котельных при нештатных ситуациях, что в итоге значительно облегчит труд персонала котельных.

В подготовку теплосетевого комплекса к очередной зиме Оренбургская теплогенерирующая компания вложит около 500 миллионов рублей. Однако этот процесс существенно осложняют долги потребителей. Общая задолженность перед Оренбургской ТГК достигла двух миллиардов рублей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий