Типовой проект загородного дома

Чтобы построить дом, по большому счету достаточно иметь идею, о том как было бы замечательно иметь свой собственный дом за городом. Именно с идеи у нас появляется желание делать что-то.

Имея идею и желание строить, мы непременно движемся к своей цели. Хотя первые же попытки продвинуться в этом направлении могут охладить наш пыл. Большинство людей поздно спохватываются о том, что не удосужились рассмотреть планировку будущего дома, уже после окончания строительства. Позже они часто бывают разочарованными в том, что в ванной оказывается недостаточно места, а спальню можно было бы сделать и поменьше. Чтобы не возникало подобных эксцессов, рекомендуется сперва начать с типового проекта дома.

Большинство проектов для строительства, которые есть в наличии у любой уважающей себя фирме, имеют ряд положительных моментов. И хотя существует однотипность этих готовых проектов, но эта однотипность положительна. Здесь главное то, что в типовом проекте не возникает необоснованных решений, которые могут возникнуть при строительстве по собственному проекту, что может в значительной мере повлиять на исход строительства загородного дома.

Готовые проекты, которые постоянно испытывались на практике, уже не имеют значительных недостатков. При этом строительство поселка или домов по типовому проекту, разработанному специально для той местности строительства, пройдет значительно быстрее, что в конечном итоге приведет к снижению стоимости. Следует учесть, что массовость типового проекта приведет если не к точной копии то, по крайней мере, к наличию очень похожих домов в округе. Но здесь нужно выбирать между гарантией качества постройки загородного дома по типовому проекту, или сырому индивидуальному проекту. Что на ваш взгляд перевесит?

Не следует идти на поводу у своих желаний. Вот так, немного перефразировав название одноименного романа С. Кинга, поговорим о внесении изменений в готовый проект. Не всегда, изменение проекта по вашему желанию будет приводить к оправданному действию. Очень часто так происходит, что когда в типовой проект вносятся изменения, может возникнуть потеря гармонии в задуманной архитектором идее. В итоге результат такого изменения в построенном загородном доме, едва ли подействует на вас благотворно. При этом, любое незначительное изменение в утвержденном проекте значительно удорожает его стоимость, что нередко приводит к тому, что затраты на изменения готового проекта значительно превосходят стоимость индивидуального проекта.

То, что постройка дома требует сперва готового проекта, известно каждому, но когда мы выбираем типовой проект дома, мы должны знать, что в нем можно изменять, а что нельзя. При этом, изменения, вносимые в типовой проект, применяются в основном для внутренних планировок. Естественно, если вас не интересуют одноэтажные дома, вам нужны проекты двух, или трехэтажных домов. Иначе говоря, контур будущего дома обозначается типовым проектом, а вот внутренний вид имеется возможность «подвигать».

В любом случае, каждый сам решает, какой проект дома ему выбирать, но и отказываться от совета специалиста не нужно.

 

Ирина Гаврилова, специально для «Оренбургских новостей»

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий