Состоялось заседание Молодежного парламента

Состоялось очередное заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Оренбургской области. В его работе приняли участие вице-спикер областного парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухарев, председатель комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту, член фракции «Единая Россия» Геннадий Аверьянов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Владимир Фролов и заместитель председателя комитета ЗС по здравоохранению, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Шукурова.

Молодые парламентарии  рассмотрели  11 вопросов: заслушали отчеты о деятельности комитетов Молодежного парламента, направили предложения  по внесению изменений в областные законы «О Молодежном парламенте Оренбургской области при Законодательном Собрании Оренбургской области» (по вопросу формирования Молодежного парламента и срока его полномочий), «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области» и ряд других.

Основные задачи, стоящие перед Молодежным парламентом, - воплотить перспективные инициативы в конкретные законы и обеспечить более качественное формирование  региональной молодежной политики. За 1,5 года работы молодыми парламентариями нашего региона инициировано и проведено большое количество молодежных акций, разработан и предложен региональным законотворцам для рассмотрения целый ряд законопроектов.

- Мы внесли предложения по более чем 20-ти законам регионального значения, и часть из них нашла отражение в нормативных правовых актах. Я считаю, что мы хорошо сработались и, наверное, только сейчас «набираем обороты», - отметил председатель Молодежного парламента Александр Беляк.

Очередное заседание молодых парламентариев не обошлось без обсуждения новых инициатив. Например, было предложено изменить статус и порядок формирования молодежного органа, а также сроки его полномочий. Так, член Молодежного парламента Дмитрий Чернов предложил внести изменения, предполагающие, что Молодежный парламент становится постоянно действующим совещательным и консультативным органом по вопросам молодежной политики, а срок его полномочий увеличивается с 2 до 2,5 года.

Предложение молодого коллеги поддержал депутат областного парламента Геннадий Аверьянов:

- Должен быть новый закон о Молодежном парламенте, и эта работа должна начаться уже сейчас, чтобы до 25 июля вы смогли представить модельный законопроект в комитет Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту.

Согласился Геннадий Михайлович и с предложением сделать областной Молодежный парламент постоянно действующим органом со сроком полномочий 2,5 года.

В ходе заседания молодые парламентарии обратили внимание старших коллег на содержание некоторых региональных законов, предложив, в частности, внести изменения в нормативно-правовую базу, касающуюся социальной поддержки отдельных категорий граждан. 

Положительную оценку работе молодых парламентариев дал лидер оренбургских единороссов Игорь Сухарев:

- Я вижу за этим столом людей, которые без проблем могут принимать самое активное участие в законотворчестве. То есть Молодежный парламент состоялся, и все, что мы когда-то планировали, сегодня делается. Самое главное - мы видим желание и умение молодежи работать, принося реальную пользу родному краю и его жителям!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий