На заседании Молодежного парламента

Обновленный Молодежный парламент Оренбуржья провел свое первое заседание. В малом зале Законодательного Собрания области в полном составе собрались 30 молодых парламентариев, а также 10 представителей резерва. Предстояло утвердить Регламент, избрать председателя Молодежного парламента и его заместителя, ответственного секретаря, сформировать  персональный состав комитетов и комиссий, утвердить их председателей.

К участникам заседания обратился председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев:  

– Часть из вас успешно прошла предвыборную кампанию внутри партийных структур, другая – через защиту собственных конкурсных проектов. Причем представленные проекты касались не только молодежных проблем, требующих законодательного решения, но и других, более широких аспектов общественных отношений. Интересов автомобилистов, инвалидов, вопросов местного самоуправления и социального партнерства. И такой расширенный диапазон по сути законодательных инициатив, на мой взгляд, совершенно оправдан. Потому что Законодательное Собрание ждет от вас оригинальных, свежих идей не только в области молодежной политики, но и в других сферах социально-экономических отношений.

Сотрудничество между депутатским корпусом Законодательного Собрания и Молодежным парламентом должно строиться на конструктивной основе, на принципах равенства и взаимопомощи. Не бойтесь совершить ошибку – мы найдем способ ее исправить, но избегайте равнодушия и бездействия. Ведь дорогу, как известно, осилит идущий. Дорога законотворчества не всегда ровная и легкая, но вы всегда обязаны помнить, что за каждой буквой закона, за каждой новеллой должен быть виден человек. Потому что законы пишутся для людей!

Молодость всегда отличает максимализм. Поэтому депутаты регионального парламента ждут от вас максимальной отдачи и максимальной энергии в работе, – подчеркнул спикер Законодательного Собрания.

В заседании приняли участие губернатор области Юрий Берг, заместитель председателя областного парламента Игорь Сухарев, председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов, директор департамента молодежной политики области Ирина Останина.

В ходе работы было сформировано пять комитетов Молодежного парламента – по вопросам молодой семьи и демографии, по законности и взаимодействию с органами власти, по образованию, культуре и спорту, по взаимодействию с молодежными палатами и общественными объединениями, по вопросам труда (занятости) и жилищной политики, а также комиссия по контролю и парламентской этике и счетная комиссия.

Председателем Молодежного парламента избран Александр Беляк. В состав совета Молодежного парламента вошли председатель и его заместитель, секретарь и председатели комитетов и комиссий – всего 9 человек.

Согласно закону, принятому 15 августа 2012 года, Молодежному парламенту, который является совещательным и консультативным органом при Законодательном Собрании области по вопросам молодежной политики, предстоит работать два года. В числе его задач – формирование правовой и политической культуры молодежи, приобщение ее к парламентской деятельности, содействие молодежным и детским общественным объединениям в работе по реализации государственной молодежной политики.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий