8 июня – День работников текстильной и легкой промышленности

День работников текстильной и легкой промышленности по традиции отмечается каждое второе воскресенье июня в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О Дне работников текстильной и легкой промышленности». Торжественные мероприятия, посвященные этому празднику, сегодня пройдут в г.Орске. На сегодняшний день многие предприятия легкой промышленности в сложных экономических условиях прошли испытание «рынком» и продолжают развиваться, повышая конкурентоспособность продукции, улучшая показатели финансовой деятельности и совершенствуя методы управления производством.

Легкая промышленность Оренбургской области представлена текстильным производством, производством одежды и производством кожи и обуви.

По информации Оренбургстата, доля легкой промышленности в объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств за январь-апрель 2014 года составила 0,4%. Индекс промышленного производства в текстильном и швейном производстве в январе-апреле 2014 года составил 117,3% к соответствующему периоду прошлого года. В производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви наблюдалось снижение индекса промышленного производства до 75,5%.

Объем отгруженной продукции в организациях легкой промышленности в январе-апреле 2014 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 3,6%.

В Оренбургской области в сфере легкой промышленности осуществляют деятельность 32 организации, на которых занято более тысячи человек. Наибольшие объемы производства легкой промышленности сосредоточены в городе Оренбурге и составляют 59,0% (производство материалов нетканых, меха искусственного и изделий из него, обуви), в Орске – 34,7% (производство трикотажных изделий, бельевого трикотажа).

В текстильном и швейном производстве в январе-апреле 2014 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечалось увеличение производства бельевого трикотажа в 2,5 раза, нетканых материалов – на 30,1%, спецодежды – на 5,9%. Наблюдался рост выпуска женских пальто и полупальто (в 15 раз), трикотажных изделий (в 2), женских платьев, сарафанов (в 1,9 раза), женских юбок и юбок-брюк (на 6,3%).

Несмотря на существующие проблемы и сложности, отечественная легкая промышленность может улучшить свои позиции на современном рынке товаров – перспективы её развития описаны в «Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года», принятой Правительством Российской Федерации. Конечная цель реализации мероприятий Стратегии – создание экономических условий для роста объемов производства и производство конкурентоспособной и качественной продукции. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий