В Кувандыкском районе Оренбургской области завершился юбилейный, десятый, областной слет военно-патриотических клубов «Юные друзья пограничников». 30 мая детский оздоровительный лагерь «Волна» принял на своей гостеприимной земле более 100 ребят из разных уголков Оренбуржья. 7 команд из приграничных районов – Илекского, Акбулакского, Соль-Илецкого и Кувандыкского, из города Орска, команда воспитанников пограничного класса Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева, а также команда из города Медногорска собрались вместе, чтобы сражаться за звание лучшего военно-патриотического клуба «Юные друзья пограничников».

Каждому участнику Слета вручили футболки и банданы. Сотрудницы Дома пионеров и школьников города Кувандыка помогли ребятам разместиться и ознакомили их с территорией лагеря. Пообедав, ребята сразу «ринулись в бой». Их ждали спортивные соревнования - подтягивание на перекладине и комплексное силовое упражнение. Бесспорными лидерами с первого же дня стали оренбургские кадеты. Они показали лучшие результаты и намного опередили своих соперников.

После ужина все участники Слета собрались на плацу, где под руководством педагога Дома пионеров и школьников города Кувандыка Олеси Казакбаевой открыли Книгу рекордов десятого областного слета военно-патриотических клубов «Юные друзья пограничников». Среди ребят определили самого аккуратного, самого смелого, самого высокого и маленького. Была занесена в Книгу рекордов и самая дружная команда.

31 мая состоялось торжественное открытие Слета. Почетные гости – и.о. заместителя Министра образования Оренбургской области Ольга Озерова, начальник Управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева и глава Кувандыкского района Анатолий Петрушин – поздравили ребят с началом соревнований и пожелали им победы. Перед участниками Слета с концертным номером «Сказочная гжель» выступил танцевальный коллектив Дома пионеров и школьников города Кувандыка «Радуга». Девушки по старинной русской традиции встретили участников Слета «хлебом-солью» и подарили каждой команде по сладкому пирогу.

По окончании митинга всем присутствующим были показаны образцы вооружения, средств наблюдения и технических средств, применяемых в охране государственной границы.

Особый восторг у участников Слета вызвали показательные выступления служебной собаки в выполнении команд общего курса дрессировки и поиске наркотических веществ. Ребятам показали действия пограничного наряда по задержанию нарушителей государственной границы с применением оружия и служебной собаки.

После разъезда почетных гостей, ребят ждали занятия по огневой и военно-медицинской подготовке, тактике пограничных войск и следопытству, а также другим военным дисциплинам.

Вечером состоялся первый творческий конкурс «Визитная карточка», где участники Слета продемонстрировали свои артистические и музыкальные способности. Все команды выступили достойно, однако лучшими оказались кадеты из Оренбурга.

Показав все свои творческие умения, ребят ждал «Курс молодого бойца». Новоиспеченные «воины» почувствовали весь вкус настоящей воинской жизни. Одеться на время, съесть солдатскую кашу, сделать зарядку, написать письмо домой, «разминировать» клуб детского лагеря – к финишной прямой пришли два конкурсанта. За звание победителя им пришлось сражаться подушками. Лучшим «молодым бойцом» стал Николай Никулин.

Воскресное утро встретило участников ранним подъемом и физической зарядкой. Тридцатиминутные пробежка и комплекс вольных и силовых упражнений – и ребята вновь готовы к свершению новых подвигов.

Программа Слета была насыщенной и напряженной. В течение четырех дней конкурсанты показывали свое мастерство, выдержку, силу и ловкость. Юнармейский биатлон, стрельбы, метание гранаты на дальность, соревнования по следопытству, марш-бросок в составе подразделения на 3 километра, военизированная эстафета, неполная разборка и сборка автомата Калашникова, футбол – вот неполный перечень спортивных и военно-прикладных дисциплин, в которых команды состязались на звание лучших. Конкурсная программа общекомандного зачета включала в себя шесть дисциплин. Лидерами здесь были воспитанники Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева. Во всех шести конкурсах они показали лучшие результаты. За второе место развернулась упорная борьба между акбулакскими ребятами и кувандычанами.

В военизированной эстафете, где участникам этапов необходимо было проявить навыки в разборке-сборке автомата Калашникова, одевании противогаза и общевойскового защитного комплекта, переноске ящиков с боеприпасами, оказании помощи «раненому», первое место завоевала команда Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева. Воспитанники пограничного класса этого учебного заведения стали победителями также в стрельбе из пневматического пистолета, неполной разборке и сборке автомата Калашникова и юнармейском биатлоне.

Особое внимание было приковано к соревнованиям по футболу. Борьба здесь развернулась нешуточная. Команда 13-14-летних ребят из Медногорска, несмотря на свой юный возраст, показала себя с наилучшей стороны и дошла до финала, где встретилась с ребятами из Илекского района. В упорнейшей борьбе, со счетом 3:0, илекская команда выиграла состязание.

По итогам всех испытаний, 3 общекомандное место заняла команда из Акбулакского района, на втором месте - ребята из Кувандыка, которые показали лучшие результаты в конкурсе по следопытству. Первое место заслуженно завоевала команда воспитанников пограничного класса Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева.

Для мальчишек была предусмотрена культурная и развлекательная программы.

Вечером 1 июня – в День детства - ребят ждал сюрприз. Шоумен Вячеслав Броницкий и Антон Волков подарили им лазерную дискотеку.

Олеся Казакбаева устроила для всех участников Слета «Танцевальный ринг». Команды «тех, кто привык отдавать команды» и «тех, кто привык выполнять команды» состязались в брейк-дансе, рок-н-ролле, ламбаде. Конкурсанты показали свою молодецкую удаль в русской пляске и матросском танце «Яблочко». Был даже конкурс индийского танца, где через язык телодвижений нужно было рассказать житейскую историю. Победитель определялся общим голосованием. Лучшими были признаны «дети», хотя приз зрительских симпатий достался члену команды «взрослых».

В предшествующий закрытию Слета вечер перед ребятами выступили рок-группа «Корвет» и вокалисты Дома пионеров и школьников города Кувандыка. После концерта был зажжен прощальный костер, где каждая команда исполнила песню. Вечер продолжился дружескими посиделками у костра, где участники делились своими впечатлениями о Слете, рассказывали о своих достижениях и планах на будущую жизнь, исполняли песни под гитару.

4 июня, на торжественном митинге, посвященном закрытию десятого регионального Слёта военно-патриотических клубов «Юные друзья пограничников», начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области Владимир Бобров поздравил победителей Слета и наградил призеров в командном и личном зачетах кубками, дипломами и медалями. Самому юному участнику Слета – 13-летнему Антону Кучерову из Медногорска – была вручена почетная грамота. На прощание воспитанники Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева подарили всем участникам и гостям танец «Граница», а Олеся Казакбаева и Николай Никулин – танец «Кадетский вальс».

Несмотря на соперничество в спортивных и творческих баталиях, все участники получили массу положительных эмоций, приобрели новых друзей, чуть больше узнали о службе стражей российских границ.

СПРАВКА:

История проведения Слетов клубов «Юных друзей пограничников» (ЮДП) на Оренбургской земле насчитывает более 13 лет. В 2001 году первый районный Слет в Оренбуржье был организован пограничниками Бузулукского пограничного отряда в п.Уральский Первомайского района. Такие Слеты проводились до 2003 года.

2004 год знаменателен для клубов ЮДП Оренбургской области. Тогда, на базе пограничной заставы в Первомайском районе, был проведен 1-ый областной Слет. И, начиная с 2006-ого года, Слеты стали проводить ежегодно.

Первоначально в областных Слетах принимали участие старшеклассники из школ приграничных районов Оренбургской области и воспитанники класса пограничного профиля Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева. Они проводились в п.Уральский Первомайского района, районном центре Илек, г.Бузулуке. В 2009 году Слёт проводился в г.Орске на базе авиаспортклуба «Стрижи», в нём участвовала команда школьников из г.Актюбинска Республики Казахстан. Последние четыре года ребят из клубов ЮДП принимала у себя в гостях ДЮСШ «Русская горнолыжная школа – Кувандык».

С 2010 года Слет включен в областную программу по военно-патриотическому воспитанию молодежи Оренбургской области.

В 2014 году Слет был впервые проведен на базе детского оздоровительного лагеря «Волна» Кувандыкского района.

Фото Альберта Курбанова

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий