Исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг 3 июня работал в Илекском и Ташлинском районах Оренбуржья. Основное внимание глава региона традиционно уделил объектам социальной сферы сельских поселений. Первым в рабочем графике Юрия Берга стало посещение строящегося Дома культуры села Илек. Новый объект отвечает самым современным требованиям. Помимо современного зрительного зала со всем необходимым звуковым и световым оборудованием, рассчитанного на 440 мест, в новом учреждении будет зал для проведения молодежных дискотек и хореографический класс для 15 воспитанников. Всего на его строительство потрачено 127 млн. рублей бюджетных средств. По мнению районных властей, социальный объект станет настоящим культурным центром всего Илекского района и позволит, в первую очередь, организовать досуг учащихся и работающей молодежи. В таком Доме культуры местная администрация сможет проводить мероприятия не только районного, но и областного масштаба. Юрий Берг лично ознакомился с ходом строительных работ и дал ряд поручений по оптимизации сроков сдачи столь важного для жителей района здания.

Сразу после этого в сопровождении главы Илекского района и.о. губернатора заехал на рынок села Илек. Ознакомившись с продукцией на прилавках торгового центра, Юрий Берг с удовлетворением отметил, что в магазинах и на рынках все больше становится продукции местных производителей и призвал руководство района продолжать работу в этом направлении.

- Очень важно сегодня поддержать нашего оренбургского товаропроизводителя, - cказал Юрий Берг. - Ведь наши продукты не только не уступают по качеству товарам из соседних регионов, но и попадают к потребителю более свежими.

Свою работу в селе Рассыпное Илекского района глава региона начал с посещения сельского фельдшерско-акушерского пункта. Здание нуждается в капитальном ремонте, и проблема эта касается не только медучреждений сел и поселков Илекского района.      

- Условия для нормальной работы сельского фельдшера должны быть обеспечены в полном объеме, ведь речь идет о жизни и здоровье людей. И Правительство области этой проблемой занимается ежедневно, - подчеркнул Юрий Берг.

А вот в местной общеобразовательной школе и детском саду ремонт уже закончен. Здание 1968 года постройки теперь выглядит как новое, а школьные классы оборудованы всем необходимым. По словам учителей, на работу в отремонтированную школу они идут теперь, как на праздник, а для 79 учеников это станет лучшим подарком к первому сентября. 

- Это замечательно, что вы теперь можете работать в условиях, каким позавидуют некоторые городские школы, - сказал на встрече с педагогическим коллективом учебного заведения Юрий Берг. – Из своего личного учительского и директорского опыта я хорошо знаю, как нелегко было еще в самом конце прошлого столетия решать самые насущные проблемы школы. Сегодня государство делает все, чтобы дети учились в просторных и светлых классах, а труд учителя оценивался по достоинству.

25 маленьких жителей села Рассыпное будут готовить к будущей учебе здесь же в заново отремонтированном детском дошкольном учреждении. На ремонт Рассыпнинской школы и детского сада из бюджетов различных уровней было выделено почти 70 млн. рублей.    

 Свою работу и.о. губернатора продолжил в Ташлинском районе, где ознакомился с ходом строительства автодороги Ташла- Соболево, которая уже этой осенью должна связать  Ташлинский и Первомайский районы.38 километровасфальтового покрытия дорожники обещают сдать к ноябрю.  Все подготовительные земельные работы уже проведены, и по плану с 10 июня здесь начинается укладка нижнего асфальто-бетонного слоя.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий