Губернатор Юрий Берг посетил Санаторную школу-интернат №4 Оренбурга

Сегодня губернатор Юрий Берг с ознакомительной целью посетил Государственное казенное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторная школа-интернат № 4» г. Оренбурга. Санаторная школа-интернат была создана в 1962 году в целях оказания помощи семье в воспитании и получении образования, обеспечения проведения реабилитационных и лечебно-оздоровительных мероприятий, адаптации к жизни в обществе, социальной защиты и разностороннего развития детей, нуждающихся в длительном лечении, с малыми и затихающими формами туберкулёза.

Плановый ремонт в здании начался три года назад. Приведены в порядок все коммуникации, кровля, вставлены новые окна. В прошлом году – отремонтированы спальные корпуса.

В этом году в учреждении произведен косметический ремонт учебного корпуса, на который из областного бюджета было выделено 8 млн. 900 тысяч рублей. Работы выполнены ЗАО «Межрегиональная энергетическая компания» (ген.директор – Антон Кабанов) в короткие сроки – за 1,5 месяца.

Губернатор осмотрел учебные классы, столовую и пищеблок, спортивный зал, библиотеку. Побывал также в медицинском корпусе, где все оборудовано для лечения и реабилитации детей. Пообщался с учениками, учителями, медицинскими работниками, интересовался успеваемостью, условиями проживания, заработной платой.

Для организации учебного процесса в школе-интернате имеются кабинеты начальных классов, биологии-химии, физики, истории, географии, математики, русского языка и литературы, иностранного языка. Оборудованы столярная-слесарная мастерская, кабинет швейного дела и кулинарии, спортивный зал, кабинет информатики.

Имеются 2 филиала: в ГУЗ «Маяк» и в облтубдиспансере, где обучаются 57 человек.

В образовательном учреждении трудятся 40 педагогов, 37 из которых имеют высшее образование, 3 – среднее специальное и продолжают обучение в ВУЗах, 2 человека получают второе высшее (дефектологическое) образование; 26 педагогов (68%) имеют высшую и первую квалификационные категории, 9 человек (22,5%) – вторую квалификационную категорию.

Достижением педагогического коллектива можно назвать победу учителя истории и обществознания Десятковой О.В. на зональном и областном этапах конкурса профессионального мастерства работников системы образования Оренбургской области «Учитель Оренбуржья-2012».

В интервью журналистам областных СМИ губернатор Юрий Берг поделился своими впечатлениями от увиденного.

– Здесь созданы все условия и для образования и для лечения. Можно быть абсолютно спокойным - дети находятся в прекрасных условиях, их окружают прекрасные педагоги, воспитатели, медработники, которые делают все для того, чтобы вылечить ребятишек без отрыва от учебного процесса и потом, окрепшими, отправить их снова в семьи.

Необходимо еще привести в порядок территорию вокруг образовательного учреждения. В связи с этим Юрий Берг рекомендовал министру образования области Вячеславу Лабузову и директору Санаторной школы-интерната Елене Садовой подготовить проект благоустройства территории, может быть, привлечь к этой работе дизайнеров, чтобы сделать один раз и надолго.

Губернатор Юрий Берг и на этот раз не пришел в образовательное учреждение без подарка – вручил директору Елене Садовой сертификат на 200 тысяч рублей на нужды учреждения.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий