Незаконно полученные компенсационные выплаты взысканы по решению суда

Ухаживая за сыном-инвалидом,  Д. получала компенсационные выплаты в Пенсионном фонде в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. №1455, согласно которому компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу  отношении каждого нетрудоспособного гражданина за период осуществления ухода за ним. При этом она под роспись была предупреждена о том, что в случае трудоустройства в течение 5 дней должна поставить об этом в известность ПФ, так как в этом случае выплата компенсации прекращается.

При проверке  обоснованности компенсационных выплат был выявлен факт трудоустройства Д., о котором она не сообщила. Таким образом, она незаконно получила компенсационные выплаты в сумме 57 500 рублей. Несмотря на письма с предложением о добровольном возврате данных денежных средств, Д. не приняла меры к возмещению ущерба, в связи с чем ГУ-УПФР в Беляевском районе  обратилось в суд с иском о взыскании с Д. ущерба, причиненного незаконным получением ежемесячных компенсационных выплат.

В судебном заседании все изложенные в иске обстоятельства нашли своё подтверждение. Решением от 11 апреля 2014 года   Беляевский  районный  суд удовлетворил исковые требования и взыскал с Д. в пользу ГУ-УПФР в Беляевском районе ущерб, причиненный незаконным получением ежемесячных компенсационных выплат в сумме 57 500 руб.,  а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1925 руб.

Решение суда вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также