Экс-директор ООО «Орскагрокомплекс» признан виновным в невыплате заработной платы, незаконном получении кредита и мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  бывшему директору общества с ограниченной ответственностью «Орскагрокомплекс»  Константину  Кандиралу.  Он признан виновным в невыплате заработной платы (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ), незаконном получении кредита  (ч. 1 ст. 176 УК РФ, ч.2 ст.176 УК РФ), мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ).


Следствием и судом установлено, что Кандирал в период с декабря 2009 по август 2010 года,  не выплачивал  работникам предприятия заработную плату.  При этом в указанный период у организации  имелись денежные средства для выплаты заработной платы, однако директор тратил их на иные нужды. Общая сумма задолженности по заработной плате перед   работниками составила более 500 тысяч  рублей.

Кроме того, в период с июля по август 2008 года, Кандирал, находясь в городе Орске, достоверно зная реальное финансовое положение ООО «Орскагрокомплекс», не позволяющее претендовать на получение кредита, предоставил в кредитный отдел Орского отделения  открытого акционерного общества «Сберегательного Банка России» необходимый для получения кредита пакет документов с заведомо ложными сведениями.

После чего,  Кандирал заключил с  указанным  отделением генеральное соглашение об открытии возобновляемой кредитной линии  на сумму более 30 миллионов  рублей. После того, как в августе  2008 года на расчетный счет ООО «Орскагрокомплекс» поступили указанные денежные средства, директор общества   распорядился ими по своему усмотрению. Свои обязательства по кредитному договору в полном объеме не исполнил.

Решением Арбитражного суда Оренбургской области 05.04.2011 ООО «Орскагрокомплекс» признано банкротом, утвержден конкурсный управляющий, что в настоящий момент делает невозможным возвращение кредита.

На момент признания ООО «Орскагрокомплекс» банкротом, не выплатил основную сумму долга в сумме 30 миллионов  рублей и иные платежи.

Преступными действиями злоумышленника  ОАО «Сберегательный банк России» причинен крупный ущерб на общую сумму  более 30 миллионов рублей.  Аналогичные незаконные действия были проведены директором общества с кредитным учреждением ОАО «Россельхозбанк» при получении целевого кредита.

Более того, Кандирал достоверно зная о фактической неплатежеспособности своего предприятия, наличии задолженности по выплате заработной платы работникам ООО «Орскагрокомплекс»,  судебного приказа о взыскании  задолженности по договору займа  в сумме 500 000 рублей,  просроченных кредитных обязательств перед ОАО «Сберегательный банк России», ОАО «Россельхозбанк», под предлогом посева зерна на посевных площадях ООО «Орскагрокомплекс», путем уговоров и обещаний выполнить свои обязательства, ввел предпринимателя  в заблуждение относительно законности своих действий, и в п. Новоорск  в мае 2010 года заключил  с индивидуальным предпринимателем договор  на поставку 600 тонн пшеницы, под условием возврата 900 тонн пшеницы не позднее октября 2010 года  на склад ОАО «Орский элеватор» на имя указанного предпринимателя, то есть после уборки урожая,  заведомо зная, что не исполнит условия данного договора.

В период с мая по июнь  2010  года вывез более 500  тонн  пшеницы  на общую сумму свыше 3 миллионов  со склада в п. Новоорск,  тем самым похитил указанное имущество предпринимателя, после чего распорядился им по собственному усмотрению, обязательства по вышеуказанному договору не исполнил до настоящего времени, чем причинил ему  имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму  более 3 миллионов  рублей. 

Кроме того, руководитель указанного предприятия мошенническим путем похитил из областного бюджета Оренбургской области денежные средства в особо крупном размере на сумму 3 миллиона  рублей, причинив ущерб государству на указанную сумму, предоставив в Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности  области  подложные документы и получил субсидию.


Приговором суда   Кандирал  назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий