Четыре старейших города Германии, шесть известных немецких вузов и не один десяток ярких впечатлений. С 20 апреля по 1 мая 15 студентов 3-5-х курсов факультета филологии ОГУ побывали на родине Гете и Шиллера. Руководители поездки - доценты кафедры НФиМПНЯ Татьяна Захарова  и Бартоломеус Минковски.

За две недели молодые люди успели посетить Берлин, Кельн, Бохум, Эссен. Учебно-ознакомительная  поездка осуществлялась по программе Германской службы академических обменов DAAD. Путешествуя по городам Германии, ребята не только любовались достопримечательностями  страны, но и знакомились с ее учебными заведениями. По словам Татьяны Захаровой, путешествие во многом было задумано с целью знакомства студентов с учебным процессом немецких вузов, с условиями обучения в них.

- В каждом городе мы посещали самые крупные и знаменитые вузы, - рассказывает Татьяна. – К примеру, в  Берлинском университете им. Гумбольдта немецкий профессор читал  для наших студентов лекцию, в  Университете Дуйсбург-Эссен для нас проверили экскурсию, в Институте Германистики ( г. Бохум) рассказали об условиях поступления иностранных студентов.

Студентка 3-го курса  факультета филологии ОГУ Александра Харченко мечтает поступить в магистратуру в один из вузов Германии.

- Мне было очень интересно наблюдать за учебным процессом, общаться с молодежью, -  говорит она. – Студенты там намного старше, чем в России, ведь в школе они учатся 13 лет. Может быть, именно поэтому к получению высшего образования они подходят более осознанно и ответственно.

До поездки в Германию третьекурсница факультета филологии ОГУ Анжелика Переведенцева хотела получить второе высшее образование за границей.

- Познакомившись с Германией, я поняла, что жить здесь не смогу, - признается Анжелика. – Конечно, здесь все очень красиво! Невероятное количество зелени, необыкновенная красота обычных улочек, но… это совершенно чужая культура, другой менталитет, мировоззрение людей. Дома все-таки лучше.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий