Творчество – хороший повод для знакомства

17 сентября в рамках Дней немецкой культуры в Оренбурге по инициативе Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» ОГУ посетила немецкая делегация. Визит был организован отделом международных связей ОГУ. Гости встретились с ректором ОГУ В.П. Ковалевским и проректором по научной работе ОГУ С.Н. Летутой, а также провели творческие встречи со студентами и преподавателями факультетов журналистики и филологии.

В числе делегатов - писатель Кристоф Хайн, телевизионный журналист Дирк Загер, бригадный генерал бундесвера в отставке, почетный председатель Европейской ассоциации военной прессы Винфрид Фогель, вдова немецкого писателя Стефана Гейма - Инге Гейм, консул Генерального консульства в Екатеринбурге Маркус Форстер.

Ректор ОГУ В.П. Ковалевский, приветствуя гостей, подчеркнул, что ОГУ уже многие годы сотрудничает с ведущими учебными заведениями Германии: Университетом Людвига – Максимилиана (г. Мюнхен) и Университетом прикладных наук города Лейпцига, а также с различными немецкими общественными организациями: Немецкой службой академических обменов и Фондом им. Р. Боша. При поддержке германской стороны в вузе работают немецкие преподаватели и ежегодно проводятся Дни Германии.

Позже Дирк Загер, Винфрид Фогель и Маркус Форстер отправились на встречу со студентами факультета журналистики, которых интересовали не только профессиональные, политические и экономические темы, но и взгляд гостей из Германии на культурные особенности России.

Консул Маркус Форстер рассказал о своем профессиональном пути и поблагодарил президента Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» И.В. Храмова за предоставленную возможность приехать на родину Александра Шмореля. Игорь Валентинович в свою очередь отметил, что заместитель декана по учебной работе факультета журналистики ОГУ Т.А. Саблина сняла один из первых документальных фильмов об антифашистской деятельности группы мюнхенского студенческого Сопротивления «Белая роза», который был неоднократно показан в Германии и США.

Бывший руководитель московского бюро канала ZDF Дирк Загер, проработавший в нашей стране около 20 лет и рассказавший в своих сюжетах немецкому зрителю о российской провинции, обратил внимание на то, что большую часть аудитории составляют девушки. В связи с этим он предположил, что будущее нашей журналистики находится в женских руках. В качестве профессионального совета он порекомендовал студенткам не заканчивать карьеру в глянцевых журналах. Он выразил убеждение, что писать следует так, чтобы не было стыдно за свои материалы.

Кристоф Хайн и Инге Гейм провели творческую встречу со студентами факультета филологии. Гостья рассказала о творчестве своего супруга - писателя и публициста Стефана Гейма, стоявшего у истоков революционных преобразований в ГДР.

Кристоф Хайн, отвечая на вопросы филологов, остановился на отличительных особенностях российской культуры и ключевых исторических моментах, которые повлияли на его творчество.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий