В ОГУ гость из Японии

Уже неделю в Оренбургском государственном университете проходит стажировку студент из Университета Хиросимы (Япония) Йохей Ямаучи. Каждый день пребывания насыщен новыми впечатлениями.

Йохей Ямаучи учится в аспирантуре по специальности «Физика конденсированного состояния», а еще увлекается журналистикой. В Университете Хиросимы нет факультета, обучающего этой профессии. Поэтому в программе японского студента, помимо экскурсий по Оренбургу, запланированы семинары и круглые столы со студентами и преподавателями факультета журналистики ОГУ, посещение региональных телекомпаний нашего города. Йохей уже побывал на детском телевидении «Новое измерение» в областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, в управлении по средствам массовой информации ОГУ, где ему рассказали об особенностях работы конвергентной редакции. Заведующий кафедрой периодической печати В.И. Капустин представил японскому гостю газету «ФЖ», которую выпускают сами студенты факультета. Чтобы прочувствовать атмосферу журфака ОГУ и ощутить себя студентом этой специальности, Йохей посетил лекцию по психологии восприятия СМИ старшего преподавателя кафедры электронных средств массовой информации А.Ю. Фоминой.

А 24 февраля Йохей Ямаучи отметил свой день рождения вместе со слушателями курсов японского языка и преподавателем Ретари Кобаяси в Японском информационном центре ОГУ. В теплой дружеской атмосфере заграничного именинника познакомили с русскими традициями, а также угощали русскими блюдами: блинами с грибами, солеными салом и арбузами. Впереди у японского гостя стажировка на кафедре физики конденсированного состояния, посещение научных лабораторий ОГУ и множество различных встреч с преподавателями и студентами нашего университета, которые необходимо успеть провести до отъезда 11 марта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий