В Оренбург прибыли первые гости Дней немецкой культуры

Сегодня ночью в Оренбург прибыли первые гости Дней немецкой культуры, которые Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» из года в год проводит в середине сентября. Открытие состоится сегодня, 15 сентября, в 12.00 в Оренбургском государственном институте менеджмента (ул. Просторная, 14/2).

Участники круглого стола «Россия и Германия: разрушаем стереотипы!»:  сопредседатель фонда «Белая роза» и сотрудник аппарата Фонда Фридриха Эберта из Берлина господин Вернер Рехман, бригадный генерал бундесвера в отставке, историк и журналист господин Винфрид Фогель. Они расскажут оренбургским студентам о том, какой видят Россию немцы и узнают, какими немцы предстают молодым россиянам.

Завтра, 16 сентября, по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» в Оренбурге будет находиться Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Ульрих Бранденбург. В поездке его сопровождают руководитель канцелярии посла в Москве господин Цухан и переводчик. Господин Бранденбург сменил своего предшественника весной этого года и визит в Оренбург – вторая поездка немецкого дипломата в российские регионы.

С 9.00 до 9.30 губернатор Оренбургской области Юрий Берг примет в Доме Советов Посла Германии Ульриха Бранденбурга, после чего запланирован их 10-минутный подход к прессе. В 9.45 посол Германии прибудет в кинотеатр «Космос». Основная цель визита Ульриха Бранденбурга в Оренбург – участие в ежегодной церемонии вручения оренбургским студентам стипендий имени Александра Шмореля. В этом году их получат Алла Макарова и Екатерина Чернышина – студентки факультета филологии Оренбургского государственного университета, студентка Асель Ихсанова с исторического факультета и Ирина Лейкина с факультета иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета.

Стипендии учреждены фондом «Белая роза» по инициативе оренбургского фонда «Евразия» в 2000 году. И вместе с послом в большом зале «Космоса» их будет вручать сопредседатель мюнхенского фонда «Белая роза» Вернер Рехман. В фойе кинотеатра на протяжении всех Дней немецкой культуры работает выставка мюнхенских фотоэтюдов Павла Рыкова, а в кино в рамках церемонии будет показана документальная лента «Русская душа «Белой розы», снятая ГТРК «Оренбург». Фильм создан в этом году по одноименной книге Игоря Храмова и уже отмечен Гран-при Всероссийского фестиваля телевизионных и радиопрограмм «Щит России».  

После вручения стипендий оренбуржцы, владеющие немецким языком – в первую очередь студенты и школьники – смогут посмотреть на языке оригинала художественный фильм «Пираты Эдельвейса», рассказывающий о группе мальчишек из Кёльна, подобно мюнхенской «Белой розе» оказывавшей Сопротивление нацистскому режиму Гитлера. В это время Посол Германии отправится на знакомство с городом.

К 12.40 Ульрих Бранденбург прибудет в Оренбургский государственный университет, где ректор профессор Владимир Ковалевский расскажет гостю об одном из крупнейших вузов России. Чрезвычайный и Полномочный Посол официально передаст университету книги – подарок генконсульства Германии в Екатеринбурге библиотеке ОГУ.

В 15.00 в Мемориальном центре «Белая роза», открытом в 2004 году на факультете иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета (пр. Гагарина, 1, ост. «Молодежная»), фонд «Евразия» проведет встречу Посла Германии господина Бранденбурга с преподавателями немецкого языка школ и вузов Оренбурга. Вместе с председателем комитета по культуре Государственной Думы РФ Григорием Ивлиевым Ульрих Бранденбург откроет обновленную выставку о мюнхенских студентах-антифашистах – совместный проект мюнхенского фонда «Белая роза» и оренбургской «Евразии». Ожидается, что на этой встрече Посол Германии в России отметит нескольких оренбуржцев за многолетний вклад в развитие российско-германских связей почетными грамотами.

Вечером Ульрих Бранденбург посетит российско-германское предприятие «Виломикс», ознакомится с немецким подворьем в культурном комплексе «Национальная деревня», после чего вместе с членами немецкой делегации, прибывшей по приглашению фонда «Евразия» на Дни немецкой культуры, отправится в Оренбургский государственный институт менеджмента, где гостей ожидает прием от Правительства Оренбургской области. Все три вуза, которые Ульрих Бранденбург посетит во время своего однодневного визита в областной центр, являются официальными партнерами немецких университетов. Эти партнерские связи были налажены в разные годы при непосредственном участии фонда «Евразия».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий