В Оренбурге продолжаются «Дни немецкой культуры»

Дни организованные благотворительным фондом «Евразия» в рамках проекта фонда Роберта Боша при активной поддержке Правительства Оренбургской области, администрации города Оренбурга, оренбургского представительства МИД РФ.

Сегодня, 17 сентября, в кинотеатре «Космос» в 10.00 начнется ежегодная церемония вручения именных стипендий Александра Шмореля. По случаю 90-летия со дня рождения нашего земляка-антифашиста перед студентами и преподавателями оренбургских вузов, школьниками, культурной общественностью областного центра выступят многочисленные зарубежные гости, собравшиеся на юбилей по приглашению фонда «Евразия». К делегации, насчитывающей почти два десятка человек, вчера вечером присоединилось руководство Аугсбургского университета во главе с ректором Вильфридом Боттке. В рамках «Дней немецкой культуры» оренбургским студентам и школьникам, проявившим особые успехи в изучении немецкого языка, будут вручены грамоты Посла Германии в России Вальтера Юргена Шмида. По окончании церемонии можно будет посмотреть художественный фильм Михаэля Ферхёвена «Белая роза» на немецком языке.

В 11.50 ректор Аугсбургского университета профессор Боттке выступит перед студентами и преподавателями юридической академии с лекцией по уголовному праву Германии, а затем направится вместе со своими заместителями в Оренбургский государственный институт менеджмента. С 28 февраля 2007 года при содействии фонда «Евразия» этот вуз, также как и Оренбургский государственный педагогический университет, стал официальным партнером университета Аугсбурга. Знакомство с педуниверситетом начнется после обеда, в 15.00. В 17.00 членов зарубежной делегации, прибывшей на торжества по случаю 90-летия Александра Шмореля примет Глава Оренбурга Юрий Мищеряков.

Сегодня областной центр покидают гости из США, а также архиепископ Берлинский и Германский Марк, который в воскресенье, отслужив панихиду по Александру Шморелю в Никольском кафедральном соборе, встречался с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым и пообещал ему, что прославление уроженца Оренбурга православного Шмореля как местночтимого святого Германской Епархии состоится в ближайшие год-два.

В среду, 19 сентября, в 15.00 в большом читальном зале областной библиотеки им. Крупской состоится презентация книги «От Инна до Урала» Карла Брандштеттера – немца, который 16-летним мальчишкой попал в советский плен, работал в послевоенные годы на строительстве оренбургского драмтеатра и теперь уже второй раз после войны приехавшего в Оренбург.

В четверг, 20 сентября, в 11.00 в кинотеатре «Сокол» можно будет посмотреть фильм-лауреат премии «Оскар» 2006 года «Жизнь чужих» - на немецком языке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий