В Оренбург приехал известный немецкий актер Александр-Джеральд Хельд

Сегодня в Оренбурге в рамках Дней немецкой культуры проходят творческие встречи с гостями из Германии.

Актер театра и кино Александр-Джеральд Хельд вошел в большой немецкий кинематограф после того, как был приглашен для участия в съемках фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера». С тех пор сыграл роли почти в двух десятках телефильмов и кинокартин. Оренбуржцы видели работу этого мюнхенского актера в фильмах «Бункер», «Академия смерти», демонстрировавшихся фондом «Евразия». В фильме «Софи Шоль: последние дни» Александр Хельд исполняет роль следователя гестапо. Его словесная дуэль с участницей антифашистской группы «Белая роза» Софи Шоль запомнилась многим зрителям, а созданный образ близок образу Мюллера в «Семнадцати мгновениях весны» в исполнении Леонида Броневого. Прошлой осенью Александр Хельд по приглашению фонда «Евразия», собирался посетить родину одного из организаторов «Белой розы» - уроженца Оренбурга Александра Шмореля, но затянувшиеся съемки трехсерийного фильма «Африка, мон амур» в Кении помешали осуществить эти планы.

13 сентября в 11.00 в Центре немецкого языка Оренбургского государственного университета актер встретится со студентами и преподавателями германистики. В это же время на факультете журналистики ведущий популярной передачи «Культур Актуэль» баварского радио Ульрих Шосси поделится профессиональными секретами с будущими российскими коллегами. Шосси – автор экспозиции «Белая роза» в одноименном мюнхенском музее, передвижная выставка с его текстами послужила в 2004 году основой мемориального центра «Белая роза» Оренбургского госпедуниверситета. Именно там, на проспекте Гагарина, 1 в 15.00 Ульрих Шосси проведет встречу с актером Александром Хельдом, ведь именно Шосси собирал исторический материал к фильму «Софи Шоль: последние дни». Речь пойдет о том, что осталось за кадром, о тех, кто преследовал мюнхенских студентов, сочинявших и распространявших листовки «Белой розы». Все встречи будут проходить на немецком языке без перевода, и открыты для всех желающих.

Приезд в Оренбург известного немецкого актера и популярного журналиста стали возможны благодаря поддержке фонда им. Роберта Боша (Германия), компании «Орфин» (Оренбург) и оренбургского представительства МИД РФ.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также