Коган: ОГУ – это империя!

Оренбургский Госуниверситет  празднует свое 55-летие.

В числе почетных гостей, поздравить  вуз со знаменательной датой пришел заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган. В своей речи он отметил:

«Когда все разваливалось по кусочкам не только в Оренбурге, но и по всей России университет увеличивался, прирастал. Конечно это все требовало очень приличных затрат  и  расходов.  Сегодня мы наблюдаем  результат этой работы. И мы  можем гордиться, потому что Оренбургский Государственный университет это уже империя!   Это маленькая вселенная!  Почему? Вот пример.  Только две цифры.  Бюджет города Оренбурга  составляет 5 млрд. рублей, на образование  из него идет  - 1 млрд. рублей.  А бюджет оренбургского госуниверситета  - 2,3 млрд.  рублей -  половина бюджета целого города!

Понятно, что если брать мировую практику, мировой опыт, то  55 лет – возраст не столь великий.  Но университет наш развивается  и очень активно. Перспективы есть.  И нам уже есть на что ровняться  - грандиозная межвузовская библиотека, о которой так  много говорят.  Как только  за дело взялись депутаты Госдумы именно от «Единой России» библиотека выросла буквально за 1,5 -2   года. Мы изыскали в федеральном бюджете дополнительно 360 млн. рублей на ее строительство. Следующий объект -  комплекс общежитий.  Три корпуса уже построено, а в плане еще четыре. Напомню, что последнее студенческое общежитие на территории нашего города было построено в 1973 году.  Другой проект - ботанический сад. Предполагаю, что это  будет той  изюминкой,  о которой заговорят далеко за пределами Оренбургской области.  И последний важный момент -  организация кооперативов и  строительство жилья для  профессорско-преподавательского  состава. Мы с Владимиром Петровичем такую цель поставили, а значит мы  ее обязательно достигнем.  Это тоже будет хороший подарок всему университету в целом.

Совершенно понятно для чего это делается. Без хорошей материальной базы невозможно подготовить современного человека, невозможно дать достойное  высшее образование.

Я поздравляю вас! Я горжусь, что я выпускник ОГУ, что я преподаватель ОГУ.  Всем нам удачи, успехов и в добрый путь»!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также