98 процентов опрошенных довольны качеством социального обслуживания

Значимая часть населения Оренбургской области охвачена социальным обслуживанием. Это почти  500 тыс. человек. Услуги на постоянной или разовой основе им предоставляет сеть, включающая  71 государственное учреждение. 

-  Повышение доступности и качества социальных услуг – главный критерий эффективности работы наших служб, - заявила министр социального развития области Татьяна Самохина, - и мы последовательно движемся в направлении ориентиров, обозначенных указами Президента Российской Федерации: к 2018 году достичь уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг не менее 90%.

Министр отметила также, что в результате структурных изменений в сфере социальной защиты сформирована единая структура комплексных центров социального обслуживания населения, создана сеть межрайонных стационарных учреждений; расширена коечная мощность кризисных отделений для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации; внедряются стационарозамещающие технологии.

Все это позволило обеспечить доступность предоставления услуг, расширить охват нуждающихся в социальном обслуживании. Примечательно, что созданная сеть справляется с объемом работы, который ранее выполняли 100 учреждений.

Основную нагрузку в работе с населением несут 42 комплексных центра социального обслуживания, в которых созданы социально-консультативные отделения, нацеленные на профилактическую работу с семьей, открыты отделения реабилитации инвалидов; усилен кадровый состав отделений социальной помощи семье и детям.

В комплексных центрах сохранены отделения срочного социального обслуживания на мобильной основе, в которых ежегодно получают разовые социально-бытовые услуги более 290 тыс. человек. Оптимизирована деятельность отделений социального обслуживания на дому, в их зоне внимания - более 26 тыс. пожилых граждан и инвалидов.

Важным итогом преобразований стало усиление первичного звена социальных служб, работающих непосредственно с населением.

- Уже на первых порах внедрения социально-консультативных отделений мы получили немало позитивных откликов о деятельности участковых социальных работников, которые максимально приближены к обслуживаемым и работают в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и общественными организациями, - отметила министр.

Всего же по итогам 2013 года комплексными центрами обслужено более 146 тыс. семей с детьми. На социальном патронаже состоят 17 тыс. семей с детьми.

Большое внимание уделяется открытости системы для общественного контроля. В сфере социальной защиты сформирована система независимой оценки качества услуг.  При министерстве соцразвития создан Общественный совет с участием представителей наиболее крупных общественных организаций региона.

В 2014 году независимой оценкой качества работы было охвачено 13 государственных учреждений социального обслуживания населения. Результаты мониторинга показали достаточно стабильную картину качества услуг:  98,1 % из числа опрошенных респондентов оценили работу на «хорошо».

Деятельность органов социальной защиты населения области осуществляется во взаимодействии с заинтересованными организациями и ведомствами в рамках соглашений о сотрудничестве с администрациями муниципальных образований, общественными организациями инвалидов, следственным управлением следственного Комитета РФ по Оренбургской области, Фондом социального страхования и другими организациями.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий