Улучшаются условия проживания в стационарных учреждениях социального обслуживания

О задачах, которые стоят перед региональной системой социального обслуживания, рассказали в эфире передачи «Собеседник» заместитель министра социального развития области Роза Палатова и директор областного геронтологического центра «Долголетие» Анвар Ханнанов.

В Оренбургской области на сегодняшний день функционируют 38 учреждений социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей, в том числе 13 государственных учреждений, в которых проживают 3189 человек, и 25 - муниципальных на 373 человека.

Акцент в данной сфере делается на улучшении качества предоставления государственных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам. Обеспечивают должный уровень и гарантированный объем социальных услуг действующие на территории области 29 национальных и 8 государственных стандартов.

На повышение доступности и качества социального обслуживания нацелена областная программа «Старшее поколение» на 2011-2014 гг. общим объемом около 569 млн. рублей. В рамках этой программы впервые систематизирована работа по совершенствованию и развитию существующих форм социального обслуживания, укреплению материально-технической базы и развитию сети учреждений, обеспечению комплексной безопасности ее объектов.

В частности, в 2012 году планируется направить 39,2 млн. рублей на проведение капитальных ремонтов 8 стационарных государственных учреждений социального обслуживания. Еще 36,5 млн. рублей направляется на комплексную безопасность учреждений: противопожарные мероприятия и укрепление антитеррористической безопасности, в частности, ограждение территории, монтаж систем видеонаблюдения, оснащение тревожной сигнализацией и прочее.

Хорошие возможности для укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания предоставляют региональные социальные программы, реализуемые Правительством Оренбургской области совместно с Пенсионным фондом на условиях софинансирования.

Только в период 2010-2011 годов при финансовой поддержке Пенсионного фонда РФ осуществлены работы на общую сумму 9,2 млн. руб. и в 2012 году, в рамках данной программы, предусмотрено проведение капитального ремонта зданий в 8 госучреждениях на сумму 10,9 млн. руб.

Во время диалога внимание было уделено и созданию условий для насыщенной, полноценной и достойной жизни людей старшего возраста, проживающих в стационарных учреждениях.

Телезрителям был представлен опыт работы Геронтологического центра «Долголетие», одного из 16 действующих на территории Российской Федерации. В его функции входит изучение новых форм и методов работы, отечественного и зарубежного опыта, овладение инновационными технологиями и внедрение их в практику обслуживания пожилых людей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий