Министр социального развития Татьяна Самохина приняла участие в общественных слушаниях по законопроекту о социальном обслуживании

22 ноября в Общественной палате РФ прошли общественные слушания по новой редакции законопроекта «Об основах социального обслуживания населения в РФ». В слушаниях, организованных комиссией Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан совместно с министерством труда и социальной защиты РФ, приняли участие представители органов власти, социально ориентированных НКО и экспертного сообщества.

Как пояснила министр соцразвития Оренбургской области Татьяна Самохина, принявшая участие в слушаниях, данный законопроект затронет интересы 450 тысяч оренбуржцев, которые получают услуги в учреждениях системы социальной защиты населения. Она также призвала принять участие в заключительном этапе общественного обсуждения все заинтересованные стороны: профессиональное сообщество, общественные организации,  представителей бизнеса.

- В настоящее время социальные службы руководствуются законодательством, принятым в 1995 году. С тех пор многое принципиально поменялось в подходах к предоставлению соцуслуг, и новый закон должен учесть это, - сказала министр. - Сотрудники системы социального обслуживания области уже вносили ряд предложений и замечаний в первую редакцию законопроекта, которые были учтены разработчиками в дальнейшем. До 1 декабря продолжится активная фаза обсуждения, и еще не поздно внести свои предложения.

Познакомиться с проектом закона можно как на сайте минтруда РФ, так и на сайте министерства социального развития области. По адресу http://www.rosmintrud.ru/docs/doc_projects/919 размещена форма для внесения предложений.

Законопроект делает упор на принципы социального сопровождения и возможность более широкого привлечения к социальному обслуживанию некоммерческих организаций и предприятий коммерческого сектора.

Основной принцип, закладываемый в законопроект, сводятся к тому, что не человек должен двигаться к соцзащите, а соцзащита должна двигаться к человеку. Это станет основным посылом к социальным субъектам в организации их деятельности.

Одним из ключевых нововведений законопроекта является индивидуальный подход к оказанию социальных услуг (так, для каждого, охваченного данным законом, будут разрабатываться индивидуальные программы предоставления социальных услуг). Также впервые особое внимание будет уделено профилактике трудных жизненных ситуаций, в которые попадают россияне.

Уже в первой половине следующего года закон планируют внести в Госдуму.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий