В Оренбуржье внедряются современные подходы в социальном обслуживании

Министерство труда и социальной защиты РФ приступило к анализу выполнения федерального Плана мероприятий («дорожных карт») по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения на 2013-2018 годы, утвержденного в декабре 2012 года.

Одно из важных направлений в реализации этого документа - обобщение и распространение опыта работы регионов по социальному сопровождению семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и предоставление услуг пожилым гражданам в учреждениях социального обслуживания.

Эти вопросы стояли в повестке дня рабочего совещания «Современные подходы к организации социального обслуживания в ПФО», собравшего в Самаре руководителей органов социальной защиты субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ.

Опыт работы Оренбургской области в рамках мероприятия представила министр социального развития Татьяна Самохина. Она рассказала о проводимой в регионе структурной перестройке системы социальной защиты населения, направленной на повышение эффективности и адресности социального сопровождения отдельных категорий граждан.

Татьяна Самохина проинформировала коллег об основных принципах реформирования системы социального обслуживания населения Оренбургской области. Это создание сети государственных учреждений социального обслуживания посредством отзыва полномочий с муниципального на областной уровень; формирование единообразной структуры комплексных центров социального обслуживания населения и перевод стационарного обслуживания на межрайонный уровень.

Предусмотрено внедрение в комплексных центрах участкового метода работы, который показал высокую эффективность, особенно в условиях сельской местности, а также позволяет создать систему выявления социального неблагополучия семьи на ранних стадиях.

Кроме того, система надомного обслуживания нацелена на развитие стационарозамещающих технологий для нуждающихся категорий населения и внедрение индивидуальных программ предоставления социальных услуг. Это будет документ, определяющий виды, сроки, стоимость услуг, условия и размер их оплаты.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий