Торжественные церемонии возложения венков к Вечному огню на пр.Победы и в мемориальном комплексе  «Салют, Победа!» состоялись сегодня  в областном центре. В мероприятиях, посвященных празднованию 69 годовщины Победы, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, официальные лица: губернатор Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, член Совета Федерации РФ Алексей Чернышев, члены Правительства Оренбургской области, глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков, глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов, руководители силовых структур, предприятий и учреждений области и г.Оренбурга, представители общественных и религиозных организаций, воинских подразделений.

У Вечного огня был выставлен Почетный караул. На площади звучала запись памятной речи диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана «Вспомним всех поименно», после чего наступила минута молчания. Губернатор первым прошел к мемориалу «Вечный огонь», чтобы возложить венок и поклониться тысячам оренбуржцев, имена которых увековечены на мемориальных досках аллеи Славы.

Цветы к подножию мемориала возложили также представители органов исполнительной и законодательной власти, силовых структур, предприятий, организаций города, общественных и политических объединений.

После завершения торжественной церемонии прозвучал гимн России, троекратный артиллеристский салют, а по проспекту Победы маршем прошли военные Оренбургского гарнизона и воспитанники муниципального кадетского корпуса им. И.И.Неплюева.

Память солдат и офицеров, умерших от ран в госпиталях Оренбурга в годы Великой Отечественной войны, руководители области и города почтили минутой молчания у мемориала на городском кладбище.

Участники торжественной церемонии также возложили цветы к братской могиле погибших в госпиталях г.Оренбурга.

Мероприятия продолжились в парке «Салют, Победа!», где были возложены венки к Вечному огню. В церемонии приняли участие руководители всех областных и федеральных ведомств, общественных и промышленных организаций региона. Цветы легли  ко всем архитектурным ансамблям парка, в том числе и к памятнику Дважды Герою Советского Союза Александру Родимцеву.

День Победы будет широко отмечаться по всей области – 9 мая во всех городах и поселках состоятся праздничные митинги, ветераны будут окружены особым вниманием. В Оренбурге на площади Ленина в 10:00 состоится митинг, парад и театрализованное представление. Прямую трансляцию праздника будут осуществлять сразу два областных телеканала – ГТРК «Оренбург» и «ОРТ-Планета».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий