Оренбуржцы почтили память героев Великой Отечественной войны

В среду, 8 мая, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев, Глава города Юрий Мищеряков, глава администрации города Евгений Арапов вместе с другими жителями города приняли участие в церемонии торжественного возложения цветов у мемориалов «Вечный огонь»  на проспекте Победы и в выставочном комплексе «Салют, Победа!». Память воинов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания, а солдаты почетного караула дали троекратный залп.

Затем у здания областной прокуратуры на улице Кобозева, 51, состоялось торжественное открытие памятной стелы работникам прокуратуры-ветеранам Великой Отечественной войны.
- Мне посчастливилось лично знать одного из работников прокуратуры, который вернулся с войны. Он был прокурором города Орска, и я очень дорожу воспоминаниями об этом человеке. Память о всех, кто ушел в те годы на фронт - и погибших в боях, и  продолжавших после войны трудиться на благо Отчизны - будет жить вечно, - подчеркнул губернатор Юрий Берг.

Его поддержал прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев:
- Сегодня торжественный и волнующий день для всех работников прокуратуры Оренбургской области. К нашей великой скорби, каждый год становится все меньше фронтовиков. Но память об их подвиге живет, а значит - они живы в наших сердцах.

Всех работников и ветеранов прокуратуры поздравил значимым событием и Глава города Юрий Мищеряков.
- Уверен, что сегодняшний день станет началом новой традиции – ежегодно, в канун 9 мая, собираться здесь и вспоминать оренбуржцев, которые воевали в числе добровольцев на фронте, отдали свои жизни за нашу страну, в годы военного лихолетья стояли на страже законности и порядка, - отметил Юрий Николаевич.

На сегодняшний день фронтовиков-работников прокуратуры уже не осталось в живых.

Почетными гостями открытия стелы стали труженика тыла  и ветераны прокуратуры.
  - Это первый в Оренбуржье памятный знак работникам прокуратуры, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. О них у нас, как правило, никто не знает, - рассказала председатель совета ветеранов прокуратуры Оренбургской области Светлана Краснослободцева. - Совет ветеранов выяснил фамилии участников войны, и сегодня этот список находится в нашем музее. Это люди, которые занимали и рядовые, и руководящие должности в прокуратуре.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий