Главные направления – донесение исторической правды о Великой Отечественной войне и забота о ветеранах

Сегодня Сергей Гаврилин принял участие в работе Пленума областного Совета ветеранов, который прошел под председательством руководителя областного Совета ветеранов Анатолия Баландина. Главными в повестке дня стали «Итоги работы Оренбургского областного Совета ветеранов за 2012 год и задачи на 2013 год в свете решений Пленума Совета Всероссийской организации ветеранов «Об активизации работы ветеранских организаций по подготовке и достойному проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

На мероприятии также присутствовали: вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, представители областных министерств, общественных и других заинтересованных организаций. На Пленуме выступили вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, мэр г.Оренбурга Юрий Мещеряков, председатели городских и районных Советов ветеранов.

Главный федеральный инспектор, обращаясь к участникам Пленума, подчеркнул, что обсуждаемая тема никого не может оставить равнодушным. Подготовка и достойное проведение празднования 70-летия Победы – дело чести органов власти всех уровней, ветеранских объединений, военно-патриотических и общественных организаций. Также был затронут международный аспект предстоящего события, касающийся привлечения к подготовке и проведению праздника представителей стран антигитлеровской коалиции, международных и неправительственных организаций и стран СНГ. Сергей Гаврилин заверил ветеранов во всесторонней поддержке их усилий по наиболее полному освещению исторической правды о Великой Отечественной войне. Речь, в частности, шла об организации специальных циклов лекций в общеобразовательных и высших учебных заведениях, демонстрации  художественных фильмов о войне,  публикациях в средствах массовой информации, расширению патриотической тематики в репертуаре Оренбургского областного Драматического театра имени Горького. Особое внимание Сергей Гаврилин обратил  на социальную защиту ветеранов: «Чтобы мы ни писали, ни говорили, какие бы фильмы и спектакли ни показывали, они обречены на «нулевой эффект», если не будут решаться жилищные проблемы  этих заслуженных людей, если они не будут обеспечиваться надлежащим медицинским и социальным обслуживанием, окружаться заботой и вниманием».

На Пленуме также  говорилось о необходимости рассмотрения вопроса о строительстве специализированного дома ветеранов, приведения в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, памятников и обелисков, могил партизан и узников фашистских лагерей, укреплении взаимодействия ветеранских организаций с главами муниципальных образований, военными комиссариатами и общественными организациями.

Главный федеральный инспектор попросил областной Совет ветеранов, ветеранские организации на местах провести своего рода «ревизию» проблем ветеранов, тружеников тыла, вдов воинов, павших в боях с захватчиками. «Аппарат главного федерального инспектора по Оренбургской области готов подключиться к решению этих проблем, как в плане организации разъяснительной работы, так и координации усилий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти». Сергей Гаврилин тепло поздравил участников Пленума, а в их лице всех ветеранов Оренбуржья, с наступающим праздником – Днём защитника Отечества.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий