В Оренбурге успешно реализован проект создания системы мониторинга транспортных средств с использованием средств спутниковой навигации

Об итогах работы управления по информатике и связи администрации города Оренбурга за 2012 год и задачах на 2013 год рассказал сегодня на аппаратном совещании начальник управления по информатике и связи администрации города Андрей Воронин. В 2011-2012 годах управлением по информатике и связи были реализован ряд значимых проектов по развитию и внедрению новых автоматизированных систем и информационно-телекоммуникационных сетей и комплексов. Среди них особо значимым для города стал проект создания муниципальной информационной системы мониторинга транспортных средств с использованием средств спутниковой навигации ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS.

Проект реализовывался последовательно в два этапа. На первом этапе в 2011 году была выполнена оценка потенциала существующей на тот момент системы навигационного контроля и управления транспортом, осуществлен подбор и выработаны основные технические решения и требования к построению муниципальной информационной системы мониторинга транспортных средств с использованием средств спутниковой навигации ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS.

В 2012 году был приобретён и развёрнут комплекс программных и аппаратных средств диспетчерского контроля и управления транспортом. В 2012 году было приобретено, смонтировано и настроено  серверное оборудование комплекса; приобретено оборудование и общесистемное программное обеспечение для центральной транспортной диспетчерской службы; приобретено прикладное программное обеспечение комплекса и выполнены работы по установке и настройке программных средств комплекса. В целом на реализацию проекта в 2012 году управлением было затрачено 3 734 тысячи рублей.

С августа 2012 года система была запущена в эксплуатацию в рабочем режиме.

На данный момент в информационной системе мониторинга контролируются 326 единиц транспортных средств муниципальных предприятий города, в том числе 261 транспортное средство, осуществляющее перевозки по регулярным маршрутам пассажирских перевозок и 64 транспортных средства специальной техники, задействованной на уборке дорожно-уличной сети. В составе системы - 25 рабочих мест пользователей системы, к которым относится персонал центральной транспортной диспетчерской службы и производственно-диспетчерский и управленческий персонал подразделений администрации города Оренбурга и муниципальных предприятий и учреждений города.

В рамках проекта реализована схема сопряжения и информационного обмена с системами навигационного контроля и управления транспортными средствами сторонних операторов навигационной деятельности. Реализация сопряжения систем навигационного мониторинга позволила в рамках муниципальной системы осуществлять контроль за осуществлением пассажирских перевозок не только муниципальными предприятиями, но и осуществлять мониторинг выполнения перевозок пассажиров предприятиями других форм собственности, осуществляющими эту деятельность на муниципальных маршрутах пассажирских перевозок. С помощью сопряжения и информационного обмена систем навигационного контроля в настоящее время осуществляется контроль пассажирских перевозок 627 пассажирскими транспортными средствами различных организаций и индивидуальных предпринимателей.

В целом, средствами муниципальной информационной системы мониторинга транспортных средств осуществляется контроль перевозок на 76 муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров, а также осуществляется контроль уборки дорожно-уличной сети города на этапах посыпки песчано-соляной смесью и сгребания снега на 21 маршруте в Южном округе города и 9 маршрутах в Северном округе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий