Завод будет экологически чистым

В  горадминистрации Орска состоялся брифинг, посвященный вопросу выделения земли для строительства мусороперерабатывающего завода. С журналистами общались заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству Сергей Егер, заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства Сергей Литвиненко, представители компании-инвестора из Магнитогорска и городские экологи.

Для города, где существует проблема сбора ТБО и последующей переработки отходов, проект компании по строительству мусороперерабатывающего предприятия представляет большой интерес. Стоит отметить, что это далеко не первый опыт компании «Клин-Сити» (что в переводе означает «чистый город») на территории России. В Орске же она представлена филиалом. Инвестиционный проект носит название «Комплекс по переработке отходов».

О том, где предполагается выделить земельный участок под строительство завода, журналистам рассказал С. Литвиненко:

— Данный участок находится в границах городской черты муниципального образования. Он расположен у объездной дороги на поселок Победа между поселком Круторожино и объездной дорогой. Ранее на этой территории предполагалась вторая площадка строительства механического завода, даже было начато возведение цехов. В настоящее время они демонтированы.

По информации специалистов компании-инвестора производственная мощность комплекса позволит утилизировать 150000 тонн твердых бытовых отходов и 15000 тонн отходов резины в год. Комплексом за год будет извлекаться 15000 тонн вторсырья, изготавливаться 75000 тонн альтернативного топлива RDF и производиться 400000 квадратных метров резиновых спортивных, хозяйственных и бытовых покрытий.

Сбор ТБО производится с помощью контейнеров и мусороперегрузочных станций, а крупногабаритный мусор будет собираться спецмашинами с манипулятором. Контейнеры устанавливаются во дворах и общественных местах. Станции же — в поселках.

По словам представителей компании-инвестора, все ПЭТ-бутылки подвергаются переработке и глубокой очистке на линии мощностью 500 кг/ч. Изготовленное топливо будет применяться на цементных заводах для использования в клинкерных печах.

Кроме того, предприятие также будет перерабатывать отходы резины — автомобильные шины любого диаметра, в том числе и карьерные крупногабаритные шины в резиновую крошку диаметром от 0,5 мм до 6 мм. Из нее будут производиться резиновые напольные покрытия любых типов и размеров.

Особенно стоит подчеркнуть, что мусороперерабатывающий завод будет абсолютно экологически чистым, без каких-либо выбросов в атмосферу. На предприятии никакого сжигания мусора не будет. Все слухи, распространяемые об этом людьми, пытающимися заработать какие-то политические дивиденды, совершенно безосновательны. Также строительство комплекса не повлечет за собой повышения платы за вывоз мусора.

Помимо прочего, появление данного производственного предприятия предполагает создание новых рабочих мест, что немаловажно для нашего города. В случае получения права на строительство компания «Клин-Сити» планирует реализовать свой проект в течение двух лет: год — на подготовку и согласование документации, и год — на само строительство комплекса.

Александр ГРЕБЕНЬКОВ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий