Сергей Гаврилин вместе с ветеранами почтил память оренбуржцев, погибших в годы Великой Отечественной войны

В канун Дня Победы, 8 мая 2013 года, главный федеральный инспектор возложил венки и цветы к Вечному огню на проспекте Победы, мемориалу умершим в госпиталях города и парке «Салют, Победа!».
Отдать дань памяти павшим по традиции пришли ветераны Великой Отечественной Войны, труженики тыла, губернатор Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, прокурор области Игорь Ткачев, начальник управления ФСБ России по Оренбургской области Виктор Гаврилов, начальник УМВД Российской Федерации по Оренбургской области, генерал-майор полиции Ефрем Романов, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области Сергей Колотов, начальник пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области Дмитрий Саидов, член Совета Федерации РФ Алексей Чернышев, мэр г.Оренбурга Юрий Мищеряков, глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов, руководители министерств и ведомств, члены общественных организаций, студенты Вузов, школьники, воспитанники  Оренбургского Президентского кадетского училища, жители города.
 
После минуты молчания официальные лица возложили венки и поклонились тысячам участников войны, имена которых увековечены на  мемориальных досках аллеи Славы.
 
«Великая Отечественная война унесла жизни миллионов людей, коснулась каждой семьи. Более четырехсот тысяч оренбуржцев ушли на фронт. Низкий поклон и вечная память тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Наш долг – позаботиться о победителях, предоставить им комфортное жилье, достойный медицинский уход и лечение, обеспечить постоянное внимание и заботу»,- отметил Сергей Гаврилин.
 
В заключение торжественной церемонии, посвящённой 68-й годовщине Победы, прозвучал гимн России, троекратный залп.
 

Сегодня же главный федеральный инспектор принял участие в торжественном открытии памятной стелы работникам прокуратуры Оренбургской области, защищавшим Родину в годы ВОВ. Открытие памятного знака состоялось по инициативе Совета ветеранов органов прокуратуры Оренбургской области при активном содействии руководителей ведомства.

На торжественной церемонии выступили губернатор Юрий Берг и прокурор области Игорь Ткачев. Они поздравили ветеранов с праздником и поблагодарили их за честный и самоотверженный труд во благо Родины.

Комментируя событие, Сергей Гаврилин подчеркнул, что работники органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны были на передовых рубежах не только в борьбе с преступностью и нарушениями законности: «Как истинные патриоты своей страны, вместе со всеми они встали на защиту Родине. За мужество и отвагу, проявленные в боях, многие сотрудники прокуратуры были удостоены высоких государственных наград. Мы преклоняемся перед величием их подвига и силой духа. Мужество, патриотизм и самопожертвование наших ветеранов – это тот нравственный ориентир, на который сегодня должно равняться молодое поколение».

В этот же день главный федеральный инспектор совместно с губернатором побывали в гостях у ветерана, Героя Советского Союза Николая Андреевича Рощина.

Звание Героя Николаю Андреевичу присвоено 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Тисы. После войны он служил в Советской Армии. В 1949 году демобилизовался, работал на Оренбургском машиностроительном заводе (ПО «Стрела»).

На встрече также присутствовали председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, член Совета Федерации РФ Алексей Чернышев, генеральный директор ПО «Стрела» Александр Маркман, другие официальные лица.

День Победы будет широко отмечаться по всей области – 9 мая во всех городах и поселках состоятся праздничные митинги, ветераны будут окружены особым вниманием.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий