В Оренбурге сегодня живут 16516 ветеранов Великой Отечественной войны

О мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и проведении в Оренбурге праздничных мероприятий рассказали сегодня на очередном информационном брифинге заместитель начальника Управления социальной защиты населения Наталья Ушакова и начальник Управления по культуре и искусству городской администрации Валерий Краснов.

  В Оренбурге сегодня живут 16516 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 2132 инвалида и участника войны и 14142 труженика тыла. Основу их материального обеспечения составляет государственное пенсионное обеспечение. Кроме того, все инвалиды и участники Великой Отечественной войны получают ежемесячное дополнительное материальное обеспечение в размере 1000 рублей.

  Меры социальной поддержки инвалидов и участников войны на федеральном уровне предоставляются в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». К ним относятся: 50% оплата жилищно-коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата в размере 2350 рублей, набор социальных услуг, включающий бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врача, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. 

  Для вставших на учет до 1 января 2005 года инвалидов и участников войны, а также их вдов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохранено право на бесплатное обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. 

  Ветеранам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывается адресная материальная помощь: денежные выплаты, продовольственные наборы, товары из регионального заказа, талоны на бытовые услуги, подписка на периодические издания. Начиная с 2004 года, отремонтировано 726 квартир и домов ветеранов (в том числе 182 за счет средств городского бюджета); телефонизировано 368 жилых помещений, газифицировано 11 квартир и домов. По традиции в апреле-мае организованы бесплатные целевые заезды для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов погибших и тружеников тыла в мини-пансионат для ветеранов войны и труда, в отделения дневного пребывания Центров социального обслуживания населения Центрального и Дзержинского районов. 

  Накануне Дня Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших произведены единовременные выплаты в размере 400 рублей из городского бюджета, 500 рублей за счет средств пенсионного фонда и областного бюджета. Труженики тыла получили единовременную выплату в размере 200 рублей.

  Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, состоятся в Оренбурге 8 и 9 мая.

  8 мая в 10.00 начнется торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы, к мемориальному комплексу в память о советских воинах, умерших от ран в госпиталях Оренбурга в годы Великой Отечественной войны, и в Выставочном комплексе «Салют, Победа!».

  По традиции 9 мая в 10.00 начнутся митинг и парад на площади им. В. И. Ленина, театрализованное представление «Во славу Победы мы здесь собрались». В завершение торжественного прохождения на площади будут показаны вокально-хореографическая композиция «Площадь Победы» в исполнении Оренбургского Академического государственного русского народного хора и хореографическая композиция в исполнении детских коллективов Оренбурга.

  Продолжатся праздничные мероприятия в 12.00 в Выставочном комплексе «Салют, Победа!», где ветераны и почетные гости отведают блюда полевой кухни и посмотрят праздничный концерт. 

  В парке им. 50-летия СССР и в парке Центра детского творчества Промышленного района будут организованы народные гуляния с концертными программами, полевой кухней и поздравлениями ветеранов.

  Завершится празднование Дня Победы праздничным фейерверком в 23.30 на площади имени В. И. Ленина.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий